注册会计师税务考试讲座四

文章作者 100test 发表时间 2007:03:27 14:57:41
来源 100Test.Com百考试题网


1.A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2002年12月份有关经营业务如下:
(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。
(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。B公司以销货款抵顶应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。
(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。
(4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。
(5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。
要求:
(1)计算A企业2002年12月份应缴纳的增值税。
(2)计算B企业2002年12月份应缴纳的增值税。 (2003年)
【答案】
(1)A企业:
① 销售电脑销项税额= 600×0.45×17%=45.9(万元)
② 制作显示屏销项税额=(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=1.7(万元)
③ 当期应扣除进项税额=30.6+0.34=30.94(万元)
④ 应缴纳增值税=45.9+1.7-30.94=16.66(万元)
(2)B公司:
① 销售材料销项税额=180×17%=30.6(万元)
② 销售农产品销项税额=35.03÷(1+13%)×13%=4.03(万元)
③ 销售电脑销项税额=298.35÷(1+17%)×17%=43.35(万元)
销项税额合计=30.6+4.03+43.35=77.98(万元)
④ 购电脑进项税额45.9万元。[600×0.45×17%]
⑤ 购农产品进项税额=(30×13%+3×7%)×60%≈2.47(万元)
应扣除进项税额合计=45.9+2.47=48.37(万元)
⑥ 应缴纳增值税=77.98-48.37=29.61(万元)
几种经营行为税务处理
兼营与混合销售
下列各项中,应当征收增值税的有( )。 (2002年)
A. 医院提供治疗并销售药品
B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品
C. 商店销售空调并负责安装
D.汽车修理厂修车并提供洗车服务
答案:CD
出口退(免)税


应退税额=购进货物的销售额×退税率
免抵退计算步骤
第一步剔税—计算不得免征和抵扣税额;
第二步抵税—计算当期应纳增值税额;
第三步计算尺度—计算免抵退税额;
第四步比较——确定应退税额(当期未抵扣税额、当期免抵退税额二者中的较小者)
第五步挤兑——确定免抵税额。
免抵退运用
某电器生产企业自营出口自产货物,2002年10月末计算出的期末留抵税款为6万元,当期免抵退税额为15万元,则当期免抵税额为( )
A.0 B.6万元
C.9万元 D.15万元
答案:C
当期应退税额=6万元,当期免抵税额= 15-6=9万元。
出口退税计算——2003年综合题,9分
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。
2002年11月和12月的生产经营情况如下:
(1)11月份:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850


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