议论文:0Родине

文章作者 100test 发表时间 2007:10:27 13:05:51
来源 100Test.Com百考试题网


  0 Родине

  [写作构思]

  (1) С чего начинается Родина?

  (2) Труд во имя Родины

  Во многих языках существует такое известное выражение: 《Родина - мать》, его можно сравнить со словом 《Отечество》, потому что в этом слове - корень 《отец》. Мать и отец, родители. .

  Мне кажется, что именно с родителей начинается Родина, именно они приучают ребёнка любить дом, где он живёт, любить улицу, по которой он сделал первый шаг, любить дерево, посаженное своими руками, любить Родину и гордиться ею. Став взрослее, человек осознает неразрывность этих высоких понятий: Мать - Отец - Дом - Родина, он учится беречь и защищать эти ни с чем не сравнимые ценности.

  Каждый взрослый гражданин страны своим трудом приумножает эти ценности, делая свою Родину ещё более прекрасной, более могущественной, более счастливой. Труд каждого: и рабочего, и крестьянина, и ученого, вливается, по образному выражению Владимира Маяковского, 《в труд республики》. Знания, которые приобретают школьники и студенты - тоже труд, обусловленный долгом перед родителями, перед Родиной. В будущем знания, в свою очередь, послужат совершенствованию всех форм деятельности человека на благо Родины.

  Трудиться - это и означает любить Родину , украшать её своим трудом на своём месте.

  [点评]

  本文开篇先把祖国比作母亲,让每一个人深切体会到祖国这个词的含义。然后论述了"用自己的劳动为祖国增光彩才是真正的爱国"这一道理,论证中引用了Маяковский 的话,即贴切又形象。结尾处尤其注意和前文的呼应,是全文点睛之笔。



相关文章


议论文:Чтотакоенастоящаядружба
议论文:Патриотизмкитайскогонарода
议论文:0Родине
议论文:0дружбе
议论文:Берегитевремя
议论文:ЧтосегодняможноувидетьвⅩⅪвеке
议论文:Какотноситьсякэкзаменам
澳大利亚华人论坛
考好网
日本华人论坛
华人移民留学论坛
英国华人论坛