议论文:Миру-мир

文章作者 100test 发表时间 2007:10:27 13:06:04
来源 100Test.Com百考试题网


  Миру - мир

  [写作构思]

  (1) Что людям нужно для счастья?

  (2) Война - источник страданий.

  (3) Главное требование современности

  Если вы спросите у любой матери, чего она желает своему рабатку, то вы услышите : здоровья, счастья, мирного неба над головой.

  Каждый нормальный человек понимает, что нужно заботиться о своём здоровье, но все люди должны вместе заботиться о том, чтобы не было войн и разрушений. Чтобы каждый человек, ложась спать вечером, был уверен, что утром его встретят радостные глаза близких, чистое небо, ясный день.

  Во всём мире люди должны отчётливо понимать, что приносит война. Страшные бедствия больших и малых войн унесли миллионы человеческих жизней, многих лишили крова, куска хлеба, счастья.

  К сожалению, в наше время, некоторые политики в целом ряде стран Земли не оставили своих милитаристских устремлений, провоцируют войны и разруху. Им нет прощения! Статистика свидетельствует, что если бы сегодня удалось сократить расходы на вооружение всего на один процент (только вдумайтесь - всего на один процент), то можно было бы накормить 200 миллионов голодающих в разных странах.

  Невозможно не осознавать, что прогресс человечества возможен при условии мирного развития, а войны отбрасывают целые государства и народы в пропасть голода и насилия.

  Крайне необходимо бороться за мир во всём мире. Мир и счастье должны войти в каждый дом на нашей планете.

  [点评]

  这篇文章很有文采。开头先用每一位母亲善良的愿望引出全篇主题,从一开始就已经打动了读者。接下来继续阐述了人们对和平的需要。第三,四段从战争的危害出发,从反面论述主题,并举出实力证明节省军费开支将会带来的好处。结尾段的语言风格继续和全文保持一致,用拟人化的修辞手法表达了人民善良的愿望。全文层次清楚,尤其值得一提的是文字优美,发人深省。



相关文章


议论文:НапорогеⅩⅪвека
议论文:Кембыть
议论文:Мылюбиммир
议论文:Мечтаобудущем
议论文:Миру-мир
议论文:0профессиичеловека
议论文:Профессияпереводчика
议论文:Знания-сила
议论文:Книгавмоейжизни
澳大利亚华人论坛
考好网
日本华人论坛
华人移民留学论坛
英国华人论坛