公务员考前冲刺:逻辑判断快读快解实用二法

文章作者 100test 发表时间 2008:05:04 10:01:50
来源 100Test.Com百考试题网


一.条件有矛盾 真假好分辨

  公务员考试中有这样的试题:

  试题1:

  某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

  甲:我们四人都没作案;

  乙:我们中有人作案;

  丙:乙和丁至少有一人没作案;

  丁:我没作案。

  如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

  A.说真话的是甲和丁

  B.说真话的是乙和丙

  C.说真话的是甲和丙

  D.说真话的是乙和丁

  这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。

  什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?

  了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。

  [解析]

  1)四人中,两人诚实,两人说谎。

  2)甲和乙的话有矛盾!

  甲:我们四人都没作案;

  乙:我们中有人作案;

  可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。

  3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!

  丙:乙和丁至少有一人没作案;

  丁:我没作案。

  显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。

  4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。

  答案B。即:说真话的是乙和丙。



相关文章


透析公考行测图形推理必考古典型--抽象规律
公考指导:突破数字推理的“三把金钥匙”
备战北京市公务员考试:真题特训之演绎推理
2008国家公务员考试类比推理真题点评与解析
公务员考前冲刺:逻辑判断快读快解实用二法
行测一日一练:演绎推理
行测一日一练:判断推理
备战北京市公务员考试:真题特训之定义判断
历年国家公务员考试图形推理真题及对比分析
澳大利亚华人论坛
考好网
日本华人论坛
华人移民留学论坛
英国华人论坛