公考演绎推理专题之真题练习及解析

文章作者 100test 发表时间 2008:05:04 10:01:56
来源 100Test.Com百考试题网


真题练习
特别说明:从历年公务员考试的真题库中,我们选择了一些比较有代表性的习题供大家练习。真题具有科学、规范、思路方向正确等特点,所以我们提倡,分析就要分析直题,练习更要练习真题。

在每道题中给出一段陈述,这段陈述的正确性在本测验中是不容置疑的,根据这段陈述选择一个备选答案,正确答案不用任何附加说明,直接从陈述中推出;
1—2题基于以下题干:

八个学者赵教授、钱教授、孙教授、李教授、王所长、陈博士、周博士、沈局长在争取一项科研基金。按规定只有一人能获得该基金。由学校评委投票决定。已知:如果钱教授获得的票数比周博士多,那么李教授将获得该项基金;如果沈局长获得的票数比孙教授多,或者李教授获得的票数比王所长多,那么陈博士将获得该基金;如果孙教授获得的票数比沈局长多,同时周博土获得的票数比钱教授多,那么赵教授将获得该项基金。
1.如果陈博士获得了该项基金,那么下面哪个结论一定是正确的?
A.孙教授获得的票数比沈局长多
B.沈局长获得的票数比孙教授多
C.李教授获得的票数比王所长多
D.钱教授获得的票数不比周博士多

2.如果周博士获得的票数比钱教授多,但赵教授没有获得该基金。那么下面哪一个结论必然正确?
A.李教授获得了该项基金
B.陈博士获得了该项基金
C.李教授获得的票数比王所长多
D.孙教授获得的票数不比沈局长多

3.如果公司拿到项目A,则B产品就可以按期投放市场;只有B产品按期投放市场,公司资金才能正常周转;若公司资金不能正常周转,则C产品的研发就不能如期进行。
而事实是C产品的研发正如期进行。由此可见:
A.公司拿到了项目A并且B产品按期投放市场
B.公司既没有拿到项目A,B产品也没能按期投放市场
C.B产品按期投放市场并且公司资金周转正常
D.B产品既没有按期投放市场,公司资金周转也极不正常

4.有些南京人不爱吃辣椒。有些爱吃甜食的人不爱吃辣椒。
以下哪项能保证上述推理成立?
A.所有南京人都不爱吃辣椒
B.有些南京人爱吃甜食
C.所有爱吃甜食的人都爱吃辣椒
D.所有南京人都爱吃甜食

5.如果李佳考试及格了,那么李华、孙涛和赵林肯定也及格了。由此可知
A.如果李佳考试没及格,那么李华、孙涛和赵林中至少有一个没及格
B.如果李华、孙涛和赵林都及格了,那么李佳酌成绩肯定也及格了
C.如果赵林的成绩没有及格,那么李华和孙涛不会都考及格
D.如果孙涛的成绩没有及格,那么李佳和赵林不会都考及格

6.如果贯彻绝对公平,那么必然导致按劳分配;若按劳分配,将出现贫富不均;只有贫富均等,才能贯彻绝对公平。所以,
A.必须实行按劳分配
B.必须实行按需分配
C.必须贯彻绝对公平
D.不能贯彻绝对公平

7.“只有第三机步师攻占巴士拉,第五骑兵旅才能穿插到巴格达。”以下哪些项目正确地传达了这一军事信息:
(1)除非第五骑兵旅穿插到巴格达,否则第三机步师就不能攻占巴土拉:
(2)如果第三机步师不攻占巴士拉,那么第五骑兵旅就不能穿插到巴格达;
(3)只要第三机步师攻占巴士拉,第五骑兵旅就可以穿插到巴格达。
A.只有(1)
B.只有(2)
C.只有(1)、(2)
D.只有(2)、(3)
8.甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。
甲说:我班所有同学都参加了;
乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;
丙说:李航参加了
丁说:我班所有同学都没有参加
已知四人中只有一人说的不正确,由此可见:
A.甲说的不正确,张帆没参加
B.乙说的不正确,张帆参加了
C.丙说的不正确,张帆没参加
D.丁说的不正确,张帆参加了

9.以下关于A电脑故障的陈述中,只有一个是真的。这一真的判断是:
A.显卡坏了
B.主板坏了,那么内存条也一定出现了故障
C.主板或显卡坏了
D.主板坏了

10.近来东南亚局势不稳定,是由于禽流感的影响。但假如没有经济形势的动荡不安,则禽流感对局势的影响将不明显。因此,为了阻止局势不稳定必须稳定经济形势。
以下哪项如果为真,则最能削弱上述结论?
A.经济形势的动荡不安与禽流感没有关系
B.在禽流感之前,东南亚局势已经不稳定
C.东南亚没有尝试预防禽流感
D.在经济形势动荡之前,类似禽流感之类的疫情已多次造成东南亚的不稳定

11.所有真理都是经过实践检验的,相对论是真理,所以相对论是经过实践检验的。
下述推理哪个与上述推理的结构相同?
A.所有的名词都是实词,动词不是名词,所以动词不是实词
B.金属都是导电的,碳是金属,所以碳是导电的
C.鲸都是用肺呼吸的,海豹可能不是鲸,所以海豹可能不是用肺呼吸的
D.凡细粮都不是高产作物。因为凡薯类都是高产作物,而所有的细粮都不是薯类

12.关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:
(1)班长通过了;
(2)该班所有人都通过了;
(3)有些人通过了;
(4)有些人没有通过。
经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见:
A.该班有人通过了,但也有人没有通过
B.班长通过了
C.所有人都通过了
D.所有人都没有通过

13.下面是甲、乙、丙三位面试老师关于录取研究生的意见:
甲:如果不录取小方,那么不录取小王
乙:如果不录取小王,那么录取小方
丙:如果录取小方,那么不录取小王
应该选择何种录取方案,使甲、乙、丙三位面试老师的要求同时得到满足。
A.只录取小王
B.只录取小方
C.小王、小方都录取
D.小王、小方都不录取

14.通过实际的调查发现,有的被告是无辜的,甚至是被诬陷的;并非所有的嫌疑人都是罪犯。
如果上述调查的情况是真实的,那么以下哪项一定为真?
A.有很多嫌疑人是被诬陷的
B.所有的嫌疑人都不是罪犯
C.有的嫌疑人不是罪犯
D.大多数嫌疑人都是罪犯

15.所有的读书人都有熬夜的习惯,张目经常熬夜,所以,张目一定是读书人。
以下哪项充分揭示了上述推理形式的错误?
A.所有的聪明人都是近视眼,江郎近视得很厉害,所以,江郎很聪明
B.所有的猪都是四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪
C.所有的素数都是自然数,91是自然数,所以91是素数
D.我是个笨蛋,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力相当的好

16.小赵比小钱个子高;小孙比小李个子高:小李个子不如小周高;小钱和小周个子正好—样高。
由此可以判断
A.小孙比小周个子高
B.小钱比小孙个子矮
C.小孙比小赵个子高
D.小赵比小李个子高

17.某大学哲学系逻辑学专业共有30名本科生,男女各一半,其中20人喜欢公理集合论,25人喜欢模型论。那么以下哪项是不可能的,除了:
A.10个男生喜欢公理集合论而不喜欢模型论
B.10个喜欢模型论的男生不喜欢公理集合沦
C.15个喜欢模型论的女生不喜欢公理集合论
D.15个喜欢公理集合论的男生只有5个喜欢模型论。

18.某办公室共有3人,主任1人,副主任1人,办事员1人。
(1)主任懂日语
(2)有人不懂日语;
(3)有人懂日语。
在上述三个判断中只有一个是真的,由此看见:
A.副主任懂日语
B.副主任不懂日语
C.主任懂日语
D.主任不懂日语但办事员懂日语

19.以下关于A电脑故障的陈述中,只有一个是真的。这一真的判断是:
A.显卡坏了
B.主板坏了,那么内存条也一定出现了故障
C.主板或显卡坏了
D.主板坏了

20.目前的大学生普遍缺乏中国古典文学的素养,根据调查,大学生中喜欢元曲的只占到被调查的5%左右。
下列陈述中的哪一项最能削弱上述观点?
A.调查可能不准确
B.调查的范围可能太小
C.中国古典文学的学习是一个长期的过程
D.中国古典文学素养是否缺乏不能只由是否喜欢元曲来判定


相关文章


公考定义判断之经典真题及解析
公考定义判断之真题解析(一)
公考定义判断之解题方法及注意事项
公考定义判断之定义判断中的基础逻辑知识
公考演绎推理专题之真题练习及解析
公考演绎推理专题之经典例题解析
公考演绎推理专题之各类题型及解题思路
公务员专供题:类比推理详解(下)
公务员专供题:类比推理详解(上)
澳大利亚华人论坛
考好网
日本华人论坛
华人移民留学论坛
英国华人论坛