GCT-ME逻辑试题的基本类型及解题要领3

文章作者 100test 发表时间 2007:04:28 23:07:17
来源 100Test.Com百考试题网


逻辑运算型

  [例22] 1-2基于以下题干:

  八位侯选人竞选一位厂长。选举的过程满足以下条件:

  如果A的票数多于B,并且C的票数多于D,那么E当选。

  如果B的票多于A或者F的票数多于G,那么H当选。

  如果D的票数多于C,那么F当选。

  1.如果上述断定都是真的,并且事实上H当选,当么,以下哪项一定是真的?

  (A)A的票数比B多。

  (B)B的票数不比A多。

  (C)F的票数比G多。

  (D) D的票数不比C多。

  解析:答案是D。

  既然H当选,那么,F就没有当选;条件“如果D的票数多于C,那么F当选”是一个充分条件假言命题,F没有当选,依据充分条件假言推理,否定后件就可以否定前件,得出“D的票数不比C多”。

  2.如果题干的断定都是真的,并且事实C的选票多于D,而E并没有当选,则以下哪项一定是真的?

  (A) F当选。

  (B) H当选。

  (C) F的票数多于G。

  (D) A的票数不比B多。

  解析:答案是D。

  由“如果A的票数多于B,并且C的票数多于D ,那么E当选”,和“E没有当选”,根据充分条件假言推理,否定后件就可以否定前件,得:“或者A的票数不比B多或者C的票数不比D多”;由“或者A的票数不比B多或者C的票数不比D多”和“C的票数多于D”,,根据相容选言推理的否定肯定式,可推出“A的票数不比B多”。

  [例23]储存在专用电脑中的某财团的商业核心机密被盗窃。该财团的三名高级雇员甲、乙、丙三人涉嫌被拘审。经审讯,查明了以下事实:

  第一,机密是在电脑密码被破译后窃取的;破译电脑密码必须受过专门训练。

  第二,如果甲作案,那么丙一定参与。

  第三,乙没有受过破译电脑密码的专门训练。

  第四,作案者就是这三人中的一人或一伙。

  从上述条件,可推出以下哪项结论?

  A.作案者中有甲。B.作案者中有乙。

  C.作案者中有丙。D.作案者中有甲和丙。

  解析:答案是C。

  假设丙没作案,则甲没作案,则作案的是乙;又乙没有受过破译电脑密码的专门训练,不具备单独作案的条件。因此,三人中无人作案,与条件矛盾。因此,假设不成立。作案者中一定有丙。

  [例24]有一逻辑推理单选题的四个选择答案分别是:

  ⑴作案者是甲

  ⑵作案者是乙

  ⑶作案者是丙

  ⑷作案者是甲或乙

  设该题是成立的, 则该题的正确答案应是:

  A. ⑴   B. ⑵  C. ⑶  D. ⑷

  解析:答案是C。

  单选题的四个答案中有且只有一个是真的。

  如果(1)是真的, 则(4)是真的。因此,(1)不是真的.

  如果(2)是真的, 则(4)是真的。因此,(2)不是真的.

  如果(4)是真的, 则(1)和(2)至少有一个是真的。因此(4)不是真的

  如果(3)是真的, 其余的不一定是真的,又因为该题是成立的, 所以正确答案是(3)。



相关文章


GCT-ME逻辑试题的基本类型及解题要领5
GCT-ME逻辑试题的基本类型及解题要领4
GCT-ME逻辑试题的基本类型及解题要领3
GCT-ME逻辑试题的基本类型及解题要领2
枚举归纳和因果联系相关知识及其运用
澳大利亚华人论坛
考好网
日本华人论坛
华人移民留学论坛
英国华人论坛