2008年GCT逻辑全真模拟试题精选附答案(3)工程硕士考试

文章作者 100test 发表时间 2009:01:02 18:08:05
来源 100Test.Com百考试题网


  1.所有切实关心教员福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关心教员福利的校长,都首先把注意力放在解决中青年教员的住房上。因此,那些不首先把注意力放在解决中青年教员住房上的校长,都不是管理得法的校长。
   为使上述论证成立,以下哪项必须为真?
   A.中青年教员的住房问题,是教员的福利中最为突出的问题。
   B.所有管理得法的校长,都是关心教员福利的校长。
   C.中青年教员的比例,近年来普遍有了大的增长。
   D.所有首先把注意力放在解决中青年教员住房上的校长,都是管理得法的校长。
   2.据一项统计显示,在婚后的3年中,妇女的体重平均增加了5公斤,男子的体重平均增加了公斤。因此,结婚是人变得肥胖的重要原因。
   为了对上述论证作出评价,回答以下哪个问题最为重要?
   A.为什么这项统计要选择3年这个时间段作为依据?为什么不选择其它时间段,例如为什么不是年或4年?
   B.在上述统计中,婚后体重减轻的人有没有?如果有的话,占多大的比例?
   C.在被统计的对象中,男女各占多少比例?
   D.在上述3年中,处于相同年龄段的单身男女的体重增减状况是怎样的?
   3.某银行被窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。侦破结果表明,罪犯就是其中的某一个人。
   甲说:“是丙偷的。”
   乙说:“我没偷。”
   丙说:“我也没偷。”
   丁说:“如果乙没有偷窃,那么就是我偷窃。”
   现已查明,其中只有一人说假话。从上述条件可以确定以下哪项成立?
   A.甲偷。
   B.乙偷。
   C.丙偷。
   D.丁偷。
   4-5基于以下题干:
   某珠宝店被窃。经过侦破,查明作案的人就是甲、乙、丙、丁这四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:
   甲:“我没作案的。”
   乙:“丁就是罪犯。”
   丙:“乙是盗窃珠宝的罪犯,因为我亲眼看见他出卖过这种珠宝。”
   丁:“乙陷害我。”
   4.现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么
   A.甲是盗窃珠宝的罪犯。
   B.乙是盗窃珠宝的罪犯。
   C.丙是盗窃珠宝的罪犯。
   D.丁是盗窃珠宝的罪犯。
   5.现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是假话。那么
   A.甲是盗窃珠宝的罪犯。
   B.乙是盗窃珠宝的罪犯。
   C.丙是盗窃珠宝的罪犯。
   D.丁是盗窃珠宝的罪犯。
   6.只要诊治准确并且抢救及时,那么这个病人就不会死亡。现在这个病人不幸死亡了。
   如果上述断定是真的,以下哪项也一定是真的?
   A.对这个病人诊治既不准确,抢救也不及时。
   B.对这个病人诊治不准确,但抢救及时。
   C.如果这个病人的诊治是准确的,那么,造成他死亡的原因一定是抢救不及时。
   D.如果这个病人死亡的原因是诊治不准确,那么,抢救不及时不会是原因。
   7.停车场上并排停放着三辆轿车。已经知道:
   (1)桑塔拉右边的两辆车中至少有一辆是奥迪车。
   (2)奥迪车左边的两辆车中也有一辆奥迪车。
   (3)白色轿车左边的两辆车中至少有一辆是红色的。
   (4)红色轿车右边的两辆车中也有一辆是红色的。
   如果上述断定是真实的,那么,对于这三辆车从左向右的排列,下面哪项判断是确实的?
   A.红色桑塔拉、白色奥迪、白色奥迪。
   B.白色桑塔拉、白色奥迪、红色奥迪。
   C.红色桑塔拉、红色奥迪、红色奥迪。
   D.红色桑塔拉、红色奥迪、白色奥迪。
   8.贾女士:毕加索的每幅画都是杰作。
   魏先生:不对。有几幅达维和特莱克劳斯的绘画杰作也陈列在巴黎罗浮宫。
   魏先生显然认为贾女士话中包含以下哪项断定?
   A.只有毕加索的画才是杰作。
   B.只有毕加索的绘画杰作才陈列在罗浮宫。
   C.达维和特莱克劳斯的绘画称不上杰作。
   D.所有的绘画杰作在罗浮宫都有陈列。
   9.美国黑人患高血压的比美国白人高两倍。把西方化的非洲黑人和非洲白人相比,情况也是如此。研究者们假设,西方化的黑人之所以会患高血压,是两个原因相互作用的结果:一个原因是西方食品含盐量高,另一个原因是黑人遗传基因中对于缺盐环境的适应机制。
   以下哪项对当代西方化非洲黑人的断定,如果是真的,最能支持研究者的假设?
   A.塞内加尔人和冈比亚人后裔的血压通常不高,塞内加尔和冈比亚历史上一直不缺盐。
   B.非洲某些地区的不同寻常高盐摄入是危害居民健康的严重问题。
   C.考虑到保健,大多数非洲白人也注意控制盐的摄入量。
   D.西非约鲁巴人的血压不高,约鲁巴人有史以来一直居住在远离海盐的内陆,并远离非洲沙哈拉盐矿。
   10.钱不是万能的,但没有钱是万万不能的。
   以下哪项是上述断定实际包含的意思?
   Ⅰ有的事有钱也办不成。
   Ⅱ没有有钱办不成的事。
   Ⅲ没有钱总有些事办不成。
   Ⅳ没有钱办不成的事比有钱办不成的事要多
   A.仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ。
   B.仅Ⅱ。
   C.仅Ⅰ和Ⅱ。
   D.仅Ⅰ和Ⅲ。

相关文章


2008年GCT逻辑全真模拟试题精选附答案(2)工程硕士考试
2008年GCT逻辑全真模拟试题精选附答案(3)工程硕士考试
09年GCT逻辑押题模拟题附答案(一)工程硕士考试
09年GCT逻辑押题模拟题附答案(二)工程硕士考试
澳大利亚华人论坛
考好网
日本华人论坛
华人移民留学论坛
英国华人论坛