2011年工程硕士GCT逻辑指导辅导(七)

文章作者 100test 发表时间 2011:03:18 03:56:44
来源 100Test.Com百考试题网


  1.某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:
  甲:我们四人都没作案。
  乙:我们中有人作案。
  丙:乙和丁至少有人没作案。
  丁:我没作案。
  如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?
  A.说真话的是甲和丙。
  B.说真话的是甲和丁。
  C.说真话的是乙和丙。
  D.说真话的是乙和丁。
  E.说真话的是丙和丁。
  解析:
  由于甲和乙的话具有矛盾关系,二者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这就是说,假设丙的话为假则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真。因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的,正确答案是C。
  2.这个单位已发现有育龄职工违纪超生。
  如果上述断定是真的,那么在下述三个断定中不能确定真假的是:
  I

相关文章


2011年工程硕士GCT逻辑指导辅导(四)
2011年工程硕士GCT逻辑指导辅导(三)
2011年工程硕士GCT逻辑指导辅导(二)
2011年工程硕士GCT逻辑指导辅导(一)
2011年工程硕士GCT逻辑指导辅导(七)
2011年工程硕士GCT逻辑指导辅导(六)
2011年工程硕士GCT逻辑指导辅导(十一)
2011年工程硕士GCT逻辑指导辅导(十)
2011年工程硕士GCT逻辑指导辅导(九)
澳大利亚华人论坛
考好网
日本华人论坛
华人移民留学论坛
英国华人论坛