注册会计师税务考试讲座七

文章作者 100test 发表时间 2007:02:04 12:05:04
来源 100Test.Com百考试题网


消费税2003年考题——卷烟

某卷烟厂为增值税一般纳税人,2002年10月有关生产经营情况如下:
(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。
(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。
(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。
要求:(1)计算烟厂10月份应缴纳的增值税。
(2)计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税。
【答案】
(1)增值税:
① 外购烟丝和加工烟丝进项税额=68+1.36=69.36(万元)
② 外购烟叶进项税额=42×13%+3×7%=5.67(万元)
③ 销售卷烟销项税额=36000×17%=6120(万元)
④ 应缴纳增值税=6120-(5.67 69.36)=6044.97(万元)
(2)消费税
①委托方收回后应按委托加工应税消费品计算消费税的公式,补缴消费税。
收回加工烟丝应纳消费税=[42×(1-13%)+3×(1-7%)+8]÷(1-30%)×30% = 20.28(万元)
②销售卷烟消费税=36000×45%+18000×0.015=16470(万元)
③ 生产领用外购已税烟丝应抵扣的消费税=150×2×30%=90(万元)
③ 应缴纳消费税=20.28+16470-90=16400.28(万元)
第四章 营业税
本章主要内容浏览
一、纳税义务人与扣缴义务人
二、税目与税率——按行业类别设置
三、计税依据——营业额
四、应纳税额计算
五、几种经营行为税务处理
六、税收优惠
七、纳税义务发生时间、期限、地点

自建不动产出售{举例}
某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其售给另一单位,总售价5000万元,(当地税务机关确定的成本利润率为10%。)
自建出售不动产应交两个税目的营业税:
① 建筑业营业税=组价×3%={[4000×(1 10%)]÷(1-3%)}×3%=136.08(万元)
② 销售不动产营业税=售价×5%=5000×5%=250(万元)
③ 应纳营业税=386.08(万元)
计税依据
下列各项中,符合营业税有关规定的有( )。 (2003年)
A. 对娱乐业向顾客收取的各项费用可减除其销售商品的收入后计征营业税
B.拍卖行向委托方收取的手续费可减除拍卖过程中发生的费用后计征营业税
C. 对参与提供跨省电信业务的电信部门按各自取得的全部价款为营业额计征营业税
D.对旅行社组织境外旅游收取的各项费用可减除其付给境外接团企业的费用后的余额计征营业税
答案:CD
营业税征收范围
下列有关营业税征税范围的说法中,正确的有( )
A. 单位和个人开办”网吧”取得的收入,按娱乐业征税
B. 建筑设计企业从事工程设计取得的收入,按建筑业征税
C. 航空运输企业从事干租业务的收入,按服务业征税
D. 快递公司从事快递业务的收入,按交通运输业征税
答案:AC
营业税计税依据
下列关于营业税计税依据的说法中,错误的有()
A. 某歌星委托演出公司为其主办个人专场演唱会,应以该歌星的纯收入计缴营业税
B.保险公司的储金业务应以储金业务的保费收入计缴营业税
C. 某体操明星参加体育比赛,应以取得出场费计缴营业税。
D.物业管理企业应以收取的物业费及代收的水电费、维修基金等计缴营业税
答案:BCD

兼营与混合销售

例题:
·按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有( )。
·A.运输企业销售货物并负责运输所售货物
·B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物
·C.商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务
·D.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务
·答案:B


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