注税综合题解析思路

文章作者 100test 发表时间 2007:02:04 21:20:14
来源 100Test.Com百考试题网


综合分析题一
四有企业四维机械制造厂系增值税一般纳税人,主要生产甲产品,其流转税以1个月为一个纳税期,所得税按每季实现的会计利润预交,华新税务师事务所于2001年4月13日受该企业委托对其一季度流转税及所得税情况进行审查
 审查要求:
1. 根据所给资料顺序扼要指出纳税方面存在的问题,并作出相应调帐处理。
2. 正确计算第一季度应预缴的企业所得税和应补缴的其他各项税费,并作相关计提,补缴税款的会计处理(列出计算过程,计算过程及结果保留小数两位)
这是CTA常见题型,一定要注意作题要求
1) 有关会计核算资料:
(1) 1月10日,第60号凭证,销售甲产品2000件,不含税销售额200元/件,货款已存入银行,企业帐务处理为:
借:银行存款 468000
贷:产品销售收入 400000
贷:应交税金-应交增值税(销项税额)68000
分析:这个分录没有错误,但也要说他没有错误,答案:1月10日60#凭证无纳税问题
(2) 1月20日第101#凭证,用本企业一项专利技术抵顶前欠三益公司的货款200,000元,此该项专利权帐面价值为120,000元,企业帐务处理为:
借:应付帐款-三益公司 200,000
贷:无形资产—专利技术 120,000
贷:其它业务收入 80,000
经查该项业务未缴纳任何税金。
分析:用无形资产抵债应视同销售行为,应缴营业税,城建税,教育费附加,印花税,要注意的,对于这种非主营业务收入,在作出相应调帐处理时就要计提三税,但不必缴纳,对于主营业务,城建税和教育附加是要到最后作相关补提时才补提,并且和前边非主营业务一并缴纳作会计分录,还要注意会计中印花税均在管理费用中核算,内资企业转让技术所得30万元以下免税,一定要不要忘记了,同时计算过程不能省!在本题后提示,本企业采用帐结法,已算出1季度本年利润,所以作了调整分录后,还要将相关科目余额转入“本年利润”共别于跨年度调整帐务处理通过“以前年度损益”。
答案:
该企业以无形资产抵债应视同销售,以补缴营业税,城建税,教育费附加,印花税。
调整分录:
营业税=200,000*5%=10,000元
城建税=10,000*7%=700元
教育费附加=10,000*3%=300元
印花税=200,000*5%%%=100元
借:管理费用-100
  贷:银行存款 100
借:其它业务支出 11,000
  贷:应交税金-应交营业税 10,000
    应交税金-应交城建税 700
    其它应交款—教育费附加 300
结转:
借:本年利润 11,100
 贷:管理费用100
   其它业务支出 10,000
技术转让净收入30万元以下免征企业所得税,应调减应纳税所得额,应在本年利润(会计利润)的基础上调减应纳税所得额:
 80,000-11,100=68,900元
(3)2月6日,第30#凭证,销售临街库房一座,该库房原值1500,000元,已提折旧300,000元,合同注明,库房售价2,800,000元,支付清理费用10,000元,上述款项通过银行结算,库房已清理完毕。经法定评估机构的评估价为2,000,000元
企业帐务处理:
借:银行存款 2,800,000
贷:固定资产清理 2,800,000
借:固定资产清理 10,000
贷:银行存款 10,000
借:固定资产清理 1,200,000
累计折旧 300,000
贷:固定资产 1,500,000

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