07注税《税务代理实务》第六章练习及解析

文章作者 100test 发表时间 2007:07:04 14:22:48
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第六章 企业涉税会计核算
一、单项选择题
1.以下哪个业务需要通过“应交税费—应交增值税(进项税额)”科目进行核算。(  )
A.将上月购进钢材用于本企业的在建工程项目
B.本期收到出口货物的退税额
C.当月购进的材料生退货

D.自产的产品用于集体福利
【正确答案】C    【答案解析】选项A应通过“应交税费—应交增值税(进项税额转出)”科目核算,B应通过“应交税费—应交增值税(出口退税)”科目核算,选项D应通过“应交税费—应交增值税(销项税额)”科目核算。【该题针对“应交增值税明细科目的设置”知识点进行考核】
2.某商贸公司为增值税一般纳税人,2007年1月10日上缴2006年12月应纳增值税额2000元。正确的会计处理为()。
A.借:应交税费—应交增值税(已交税金)  2000
   贷:银行存款                2000
B.借:应交税费—未交增值税  2000
   贷:应交税金—应交增值税(转出未交增值税)2000
C.借:以前年度损益调整          2000
   贷:银行存款                2000
D.借:应交税费—未交增值税        2000
   贷:银行存款                2000
【正确答案】D    【答案解析】企业的“应交税费—未交增值税”科目反映企业的未缴增值税的情况,所以在实际申报缴纳应纳增值税时,应该是通过该科目进行核算的。
【该题针对“未交增值税明细科目的设置”知识点进行考核】
3.2006年3月国税机关对大华公司进行纳税检查,发现该企业少计算缴纳2005年12月的增值税款20万元。大华公司涉及的会计处理,以下正确的是(  )。
A.借:应交税费—增值税检查调整    20
   贷:银行存款           20
B.借:应交税费—应交增值税(已交税金)20
   贷:银行存款           20
C.借:应交税费—未缴增值税      20
   贷:银行存款           20
D.借:以前年度损益调整        20
   贷:银行存款           20
【正确答案】C    【答案解析】对于税务机关查补的税款,企业应通过“应交税费—增值税检查调整”科目进行核算。涉及的会计处理是:
借:相关科目          20
  贷:应交税费—增值税检查调整  20
借:应交税费—增值税检查调整  20
  贷:应交税费—未缴增值税    20
借:应交税费—未缴增值税    20
  贷:银行存款          20
【该题针对“增值税检查调整科目的设置”知识点进行考核】
4.保险公司按照规定缴纳的保险保障基金,应该通过(  )科目核算。
A.应交保险保障基金
B.其他应付款
C.应交税费-应交保险保障基金
D.其他应付款-应交保险保障基金
【正确答案】C    【答案解析】保险企业按照规定应缴的保险保障基金,应借记“管理费用”科目,贷记“应交税费-应交保险保障基金”科目。【该题针对“应交税费其他明细科目的设置”知识点进行考核】
5.企业缴纳的各种税金中,以下(  )不需要经过“应交税费”科目核算。
A.增值税
B.契税
C.土地使用税
D.土地增值税
【正确答案】B    【答案解析】不存在与税务机关发生结算或清算关系的税金,可以不通过“应交税费”科目进行核算。例如:企业缴纳的印花税、耕地占用税、契税等。
【该题针对“应交税费其他明细科目的设置”知识点进行考核】
6.某商品零售企业兼营一家洗浴中心,中心取得的营业收入,缴纳的营业税及附加,应计入(  )科目中核算。
A.营业税金及附加
B.其他业务成本
C.管理费用
D.销售费用
【正确答案】A    【答案解析】根据新会计准则的规定,企业在主营业务收入和其他业务收入中核算的收入对应的税金及附加,均在“营业税金及附加”科目中核算。
【该题针对“营业税金及附加科目的设置”知识点进行考核】
7.某企业2008年接受注册税务师审核时发现,2007年无形资产摊销有误,多摊销50万元,则企业在进行会计调整时,涉及的会计分录有(  )。
A.借:以前年度损益调整      50万
   贷:累计摊销          50万
B.借:累计摊销          50万
   贷:以前年度损益调整      50万
C.借:本年利润          50万
   贷:累计摊销          50万
D.借:累计摊销          50万
   贷:本年利润          50万
【正确答案】B    【答案解析】以前年度多摊销50万,说明少计会计利润50万元,属于多计费用,所以应该贷记“以前年度损益调整”。【该题针对“以前年度纳税调整会计处理”知识点进行考核】
8.“其他应收款-应收出口退税款”科目按退税申报数作会计处理时,期末借方余额,反映(  )。
A.企业已收到主管税务机关批复并办理退库的应退税额
B.企业已收到主管税务机关批复尚未办理退库的应退税额
C.企业累计已按申报数计算并且收到的退税
D.企业累计已按申报数计算但尚未收到的退税
【正确答案】D    【答案解析】参见教材第73页,“其他应收款-应收出口退税款”科目的相关规定。【该题针对“其他涉税会计科目的设置”知识点进行考核】
9.“递延所得税负债”科目核算的内容包括()。
A.根据企业所得税准则确认的可抵扣暂时性差异产生的所得税负债
B.根据企业所得税准则确认的应纳税暂时性差异产生的所得税负债
C.按照税法规定可用以后年度税前利润弥补的亏损产生的所得税负债
D.根据企业所得税准则确认的应纳税永久性差异产生的所得税负债
【正确答案】B    【答案解析】参看教材P72页。“递延所得税负债”科目核算企业根据所得税准则确认的应纳税暂时性差异产生的所得税资产。【该题针对“所得税涉税会计科目的设置”知识点进行考核】
10.某工业企业一般纳税人已经被纳入防伪税控系统,其购进应税货物尚未入库,发票已经收到,则()。
A.允许企业记入“应交税费—应交增值税(进项税额)”,但在实际申报时予以剔除
B.允许企业记入“应交税费—待抵扣税金”科目中
C.允许企业记入“应交税费—应交增值税(进项税额)”,并据以申报纳税
D.企业可以暂时不作账
【正确答案】C    【答案解析】根据税法规定:防伪税控系统开具的增值税专用发票,应该在发票开具后90天以内认证,并在认证通过的当月进行抵扣,所以不再执行工业入库,商业付款的进项税额抵扣规定。【该题针对“进项税额的会计处理”知识点进行考核】
11.甲企业2005年8月由于仓库倒塌损毁产品一批,已知损失产品账面价值为80000元,当期总的生产成本为420000元。其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适用17%增值税税率。则以下会计处理正确的是()。
A.借:营业外支出89714
   贷:库存商品                    80000
     应交税费―应交增值税(进项税额转出)      9714
B.借:待处理财产损溢94960
   贷:库存商品                    80000
     应交税费―应交增值税(销项税额)       14960
C.借:营业外支出94960
   贷:库存商品                    80000
     应交税费―应交增值税(销项税额)      14960
D.借:待处理财产损溢89714
   贷:库存商品                    80000
     应交税费―应交增值税(进项税额转出)      9714
【正确答案】D    【答案解析】损失产品成本中所耗外购货物的购进金额=80000×(300000÷420000)=57144(元)
应转出进项税额=57144×17%=9714(元)  
相应会计分录为:
借:待处理财产损溢―待处理流动资产损溢      89714
  贷:库存商品                    80000
    应交税费―应交增值税(进项税额转出)      9714
【该题针对“进项税额转出的会计处理”知识点进行考核】
12.某钢材厂将自产钢材、外购配件用于在建工程,钢材成本价60000元,不含税售价100000元,配件入账价值20000元,则以下账务处理中正确的是()。
A.借:在建工程             100400
   贷:库存商品              60000
     原材料               20000
     应交税费-应交增值税(销项税额)    17000
     应交税费-应交增值税(进项税额转出)  3400
B.借:在建工程             93600
   贷:库存商品              60000
     原材料               20000
     应交税费-应交增值税(进项税额转出)  13600
C.借:在建工程             80740
贷:库存商品                60000
     原材料               20000
     应交税费-应交增值税(销项税额)    20740
D.借:在建工程             140400
   贷:主营业务收入             100000
     原材料               20000
     应交税费-应交增值税(销项税额)    17000
     应交税费-应交增值税(进项税额转出)   3400
【正确答案】A    【答案解析】企业将自产的货物用于非应税项目,应视同销售,计算销项税额;企业将外购的货物用于非应税项目的,应进项税额转出。企业将自产的货物用于非应税项目的,不用确认收入。【该题针对“视同销售业务的会计处理”,“进项税额转出的会计处理”知识点进行考核】
13.上海齿轮厂,1998年成立,2000年被税务机关认定为一般纳税人,2006年6月初“应交税费-应交增值税”明细账期初余额为0,2006年6月该科目三级明细科目资料如下:
科目名称 当期发生额
进项税额 33万元
销项税额 62万元
已交税金 10万元
进项税额转出 1.20万元
出口抵减内销产品应纳税额 12万元
出口退税 30万元
根据以上资料,6月末企业会计处理正确的是()。
A.借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)  38.20万
   贷:应交税费-未交增值税           38.20万
B.借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)  20.20万
   贷:应交税费-未交增值税           20.20万
C.借:应交税费-未交增值税          38.20万
   贷:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)  38.20万
D.借:应交税费-未交增值税          20.20万
   贷:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)  20.20万
【正确答案】A    【答案解析】一般纳税人期末应纳增值税额=(当期销项税额+当期进项税额转出+当期出口退税发生额)-(上期留抵+当期发生的允许抵扣的进项税额)-当期已纳当期税款。
6月末企业应纳增值税=(62+1.2+30)-(33+10+12)=38.20(万元)
【该题针对“增值税应纳税额的会计处理”知识点进行考核】
14.企业将外购的货物用于关联企业间赠送,则以下的会计分录中,正确的是()。
A.借:营业外支出
   贷:库存商品
B.借:营业外支出
   贷:库存商品
     应交税费-应交增值税(销项税额)
C.借:营业外支出
   贷:库存商品
     应交税费-应交增值税(进项税额转出)
D.借:营业外支出
   贷:主营业务收入
     应交税费-应交增值税(销项税额)
【正确答案】B    【答案解析】企业将外购的货物对外捐赠,应视同销售计征增值税销项税额,但会计上确认收入、成本。【该题针对“视同销售业务的会计处理”知识点进行考核】
15.某配件经销部(小型企业)2006年2月成立,2006年4月将购进的货物与其他公司(一般纳税人)交换货物,则正确的会计处理是(  )。
A.借:库存商品
   应交税费-应交增值税(进项税额)
   贷:库存商品
     应交税费-应交增值税(进项税额转出)
B.借:库存商品
   应交税费-应交增值税(进项税额)
   贷:库存商品
     应交税费-应交增值税(销项税额)
C.借:库存商品
   应交税费-应交增值税(进项税额)
   贷:主营业务收入
     应交税费-应交增值税(销项税额)
借:主营业务成本
  贷:库存商品
D.借:库存商品
   贷:主营业务收入
     应交税费-应交增值税
借:主营业务成本
  贷:库存商品
【正确答案】D    【答案解析】对于新办的小型商贸企业,不得认定为一般纳税人,应该在自登记之日1年内实际销售额达到180万元的,方可申请一般纳税人资格认定。对于新办小型商贸企业在认定为一般纳税人之前一律按照小规模纳税人管理。
增值税小规模纳税人,应纳增值税额,通过“应交税费-应交增值税”明细科目核算,没有三级明细科目,采用三栏账进行核算。【该题针对“以物易物的会计处理”知识点进行考核】
16.下列关于企业自产自用消费品的情况,其中应该计征消费税的情况有(  )。
A.卷烟厂将自产的烟丝用于高级卷烟的生产中
B.汽车厂将自产的汽车轮胎用于手扶拖拉机的生产中
C.首饰厂将自产的钻石用于金银饰品的生产中
D.油制品厂将自产的润滑油用于高级润滑油的生产中
【正确答案】B    【答案解析】选项A、C、D均属于是自产应税消费品生产应税消费品,属于连续生产应税消费品,所以不纳税;选项B属于是应税消费品生产非应税消费品,所以应该计算缴纳消费税。
17.进口小轿车自用,关税完税价格是20万元,关税是10万元,消费税适用税率为12%,则下列账务处理正确的是()。
A.借:固定资产20万
   管理费用10万
   应交税费-应交增值税(进项税额)5.80万
   应交税费-应交消费税4.09万
   贷:银行存款39.89万
B.借:固定资产30万
   应交税费-应交增值税(进项税额)5.80万
   应交税费-应交消费税4.09万
   贷:银行存款39.89万
C.借:固定资产34.09万
   应交税费-应交增值税(进项税额)5.80万
   贷:银行存款39.89万
D.借:固定资产     39.89万[(20+10)/(1-12%)×+(1 17%)]
   贷:银行存款         39.89万
【正确答案】D    【答案解析】进口应税固定资产,缴纳的进口环节的关税、增值税和消费税,均应计入进口固定资产的原值中。
借:固定资产     39.89万
          [(20+10)/(1-12%)×+(1 17%)]
  贷:银行存款         39.89万
【该题针对“进口应税消费品的会计处理”知识点进行考核】
18.2006年,某企业经税务机关确认的亏损为100万元,则下列会计分录中正确的是(  )。(假设企业的所得税税率为33%)
A.借:递延所得税资产      33万
   贷:所得税费用-递延所得税费用 33万
B.借:递延所得税资产      33万
   贷:资本公积-其他资本公积  33万
C.借:所得税费用-递延所得税费用33万
   贷:递延所得税负债      33万
D.借:资本公积-其他资本公积  33万
   贷:递延所得税负债       33万
【正确答案】A    【答案解析】在确认相关递延所得税资产时,应该根据所得税准则予以确认递延所得税资产,借记“递延所得税资产”,贷记“所得税费用(递延所得税费用)”或“资本公积-其他资本公积”科目。企业发生税法中准予弥补的亏损,属于是递延所得税资产,在会计核算中,应该借记“递延所得税资产”,贷记“所得税费用(递延所得税费用)”。参看《财务与会计》教材学习。
19.某拥有进出口经营权的生产企业,2006年1月份,内销货物销项税额为50万元,进项税额为230万元,上期留抵税额为10万元,外销货物的收入是3000万元,已知该企业增值税税率为13%,退税率为9%,则当期涉及到的会计分录有()。
A.借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)270万
   贷:应交税费-应交增值税(出口退税)270万
B.借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)270万
   贷:应交税费-应交增值税(出口退税)270万
C.借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)200万
   其他应收款-应收出口退税款(增值税)70万
   贷:应交税费-应交增值税(出口退税)270万
D.借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)80万
   其他应收款-应收出口退税款(增值税) 190万
   贷:应交税费-应交增值税(出口退税)270万
【正确答案】C    【答案解析】免抵退税额=3000×9%=270(万元);
不得免征和抵扣税额=3000×(13%-9%)=120(万元);
应纳税额=50-(230-120)-10=-70(万元);
因为70万元<270万元,
应退税额=70万元,免抵税额=270-70=200(万元)。
会计处理:
借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)200万
  其他应收款-应收出口退税款(增值税)       70万
  贷:应交税费-应交增值税(出口退税)         270万
【该题针对“免抵退税业务的会计处理”知识点进行考核】
20.出口企业收到主管国税机关《生产企业进料加工贸易免税证明》后,依据注明的“不得抵扣税额抵减额”作出的会计分录为(  )。
A.借:销售费用   
   贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)
B.借:主营业务成本
   贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)
C.借:销售费用   (红字)
   贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)(红字)
D.借:主营业务成本   (红字)
   贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)(红字)
【正确答案】D    【答案解析】不得抵扣税额抵减额是不得免征和抵扣税额的冲减额,所以会计处理中应该红字做不得免征和抵扣税额的会计分录。【该题针对“进料加工业务的会计处理”知识点进行考核】
21.出口企业从事来料加工业务应持来料加工登记手册等,向主管税务机关申请办理(  ),凭此据以免征工缴费的增值税和消费税。
A.来料加工贸易免税申请      B.来料加工贸易申请表
C.来料加工免税证明        D.生产企业来料加工登记申报表
【正确答案】C    【答案解析】出口企业从事来料加工业务应持来料加工登记手册等,向主管税务机关申请办理《来料加工免税证明》,凭此据以免征工缴费的增值税和消费税。
【该题针对“来料加工业务的会计处理”知识点进行考核】
22.企业外购未税矿产品,用于生产产品的,对于外购未税矿产品时,代扣代缴的资源税,应该计入(  )科目中核算。
A.营业税金及附加
B.主营业务成本
C.应交税费-应交资源税
D.原材料
【正确答案】D    【答案解析】企业收购未税矿产品代扣代缴的资源税,应该在收购的矿产品的成本中核算,所以应该计入原材料科目中。【该题针对“工业企业资源税的会计处理”知识点进行考核】
23.某房地产企业将新开发的商品房对外出售,取得转让收入5000万元,应该缴纳土地增值税260万元,则企业关于土地增值税的账务处理为()。
A.借:营业税金及附加    260万
   贷:应交税费-应交土地增值税 260万
B.借:其他业务成本     260万
   贷:应交税费-应交土地增值税 260万
C.借:固定资产清理     260万
   贷:应交税费-应交土地增值税 260万
D.借:其他业务成本     260万
   贷:银行存款         260万
【正确答案】A    【答案解析】房地产企业销售开发产品,应纳的土地增值税应计入“营业税金及附加”科目中。【该题针对“应交税费其他明细科目的设置”知识点进行考核】
24.小型工业企业执行《小企业会计制度》衔接过程中,经确认的损失金额,依次冲减的所有者权益科目的顺序为(  )。
A.利润分配-未分配利润,盈余公积
B.利润分配-未分配利润,盈余公积,实收资本
C.利润分配-未分配利润,资本公积
D.利润分配-未分配利润,资本公积,实收资本
【正确答案】A    【答案解析】衔接过程中确认的损失,经过批准后冲减相关的所有者权益,应先将“待处理财产损溢”科目余额转让“利润分配-未分配利润”科目,如未分配利润不足以冲减损失,属于按规定提取盈余公积、公益金的小企业还应按可冲减的盈余公积相应冲减盈余公积。结转后,“待处理财产损溢”科目应无余额,清查出的损失中以未分配利润和盈余公积不足冲减的部分,以负数在资产负债表的“未分配利润”项目中反映。【该题针对“小企业会计制度调账原则及会计处理”知识点进行考核】
25.小型工业企业执行小企业会计制度后,不再设立的会计科目包括(  )。
A.材料
B.材料成本差异
C.包装物
D.在途物资
【正确答案】C    【答案解析】小企业会计制度,不再设立“原材料”、“包装物”、“自制半成品”科目,设立“材料”科目,调整时,将以上科目中的余额统一转入“材料”科目中核算。
【该题针对“小企业会计制度账目调整及会计报表”知识点进行考核】
26.商业零售企业采用售价金额法进行会计核算的,“商品进销差价”科目核算的内容是(  )。
A.库存商品的不含税售价与不含税进价的差额
B.库存商品的含税售价与不含税进价的差额
C.库存商品的不含税售价与含税进价的差额
D.库存商品的含税售价与含税进价的差额
【正确答案】B    【答案解析】实行售价金额核算的零售企业,其“库存商品”科目是按含税零售价记载的,商品含税零售价与不含税购进的差额在“商品进销差价”科目内反映。
【该题针对“商品流通企业售价法的会计处理”知识点进行考核】
27.随同金银首饰销售并单独计价的包装物,其应缴的消费税计入(  )。
A.营业税金及附加
B.其他业务成本
C.营业外支出
D.营业费用
【正确答案】A    【答案解析】包装物的收入计入其他业务收入,税金应计入营业税金及附加科目中。【该题针对“商品流通企业消费税会计核算”知识点进行考核】
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