2007年注税《税法一》第六章练习及解析

文章作者 100test 发表时间 2007:08:02 11:16:09
来源 100Test.Com百考试题网


第六章 资源税
一、单项选择题

1.下列项目中属于资源税征税范围的是( )。
A.煤矿生产的天然气
B.伴采矿
C.水资源
D.人造石油
【正确答案】 B 
【答案解析】 煤矿生产的天然气、水资源、人造石油,均不属于资源税的征税范围。
2.以下资源中属于资源税应税产品的是( )。
A.洗煤
B.油母页岩
C.汽油
D.天然原油
【正确答案】 D 
【答案解析】 目前我国资源税条例没有统一将油母页岩纳入资源税征收范围;AC不属于天然资源,不涉及资源税问题。
3.某联合铁矿山单位外出到甲地收购铁矿石,铁矿石适用( )。
A.矿产品原产地的单位税额
B.本单位应税产品的单位税额
C.矿产品收购地的单位税额
D.税务机关核定的单位税额
【正确答案】 B 
【答案解析】 按照资源税有关规定,独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税;与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。
4.乙地某独立铜矿山单位外出到甲地收购铁矿石,代扣代缴资源税的纳税地点为( )。
A.乙地
B.甲地
C.由上级税务机关确定
D.生产单位所在地与收购地共同的上级税务机关
【正确答案】 B 
【答案解析】 代扣代缴资源税的纳税地点,为应税未税矿产品的收购地主管税务机关。
5.下列单位出售的矿产品中,不缴纳资源税的是( )。
A.开采单位销售天然大理石
B.油田出售的天然气
C.盐场销售的卤水
D.煤矿生产出售的天然气
【正确答案】 D 
【答案解析】 资源税的纳税义务人是在中国境内开采应税资源税的矿产品或者生产盐的单位。煤矿生产出售的天然气暂不属于资源税征税范围。
6.某煤矿5月份生产煤炭20万吨,销售采煤过程中生产的天然气5000万立方米。已知该煤矿适用的单位税额为2元/吨,煤矿所在省规定的天然气的单位税额为10元/千立方米,煤矿5月份应纳的资源税税额为( )万元。
A.55
B.30
C.0
D.25
【正确答案】 C 
【答案解析】 生产原煤在销售时缴纳资源税;煤矿生产的天然气不征收资源税。
7.某油田5月份开采原油10万吨,销售油田开采天然气2万立方米;但是该油田的当月原油销售不能提供准确的核算资料。该油田适用的单位税额为每吨8元,天然气适用的单位税额为每千立方米4元;该油田5月份应纳资源税为( )。
A.240000元
B.320000元
C.800080元
D.480000元
【正确答案】 C 
【答案解析】 纳税人不能准确提供应税产品的销售数量或移送使用数量的,以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算率换算数量为课税数量;100000×8 20×4=800080(元)
8.某盐场6月份以自产固体原盐25000吨加工成精制盐16000吨对外销售,取得销售收入300万元。已知固体盐税额为每吨30元,该盐场6月份应缴纳资源税为( )。
A.750000元
B.155000元
C.180000元
D.305000元
【正确答案】 A 
【答案解析】 自产原盐加工精制盐对外销售,以移送使用量为课税数量。
25000×30=750000(元)
9.某盐场6月份以自产原盐25000吨加工成纯碱17000吨全部验收入库,已知固体盐税额为每吨30元,该盐场6月份应缴纳资源税为( )。
A.750000元
B.755000元
C.780000元
D.305000元
【正确答案】 A 
【答案解析】 自产原盐加工精制盐对外销售或用于制碱及其他产品,均以移送使用量在移送使用当天为计算纳税;25000×30=750000(元)。
10.某盐场6月份以自产液体盐25000吨和外购液体盐5000吨(每吨已缴纳资源税6元),加工固体盐6000吨对外销售,取得销售收入300万元。已知固体盐税额为每吨20元,该盐场6月份应缴纳资源税为( )。
A.750000元
B.755000元
C.780000元
D.90000元
【正确答案】 D 
【答案解析】 对于外购液体盐加工固体盐的,外购液体盐的已纳资源税可以抵扣;6000×20-5000×6=90000(元)
11.某独立铁矿山6月份开采铁矿石20000吨,销售11000吨,适用的单位税额为每吨14元;另销售1000吨(属于上月收购的)铜矿石,该矿山当月应纳资源税税额为( )。
A.92400元
B.840000元
C.112000元
D.140000元
【正确答案】 A 
【答案解析】 铜矿在收购时已经在收购地代收代缴了,现在销售不再缴纳铜矿的资源税了。对独立矿山应纳的铁矿石资源税减征40%,按规定税额标准的60%征收。应纳税额为11000×14×(1-40%)=92400(元)
12.某铜矿山2005年7月份开采原矿3000吨,全部提炼精矿2400吨销售,该矿山铜矿属于5等,按规定单位税额为每吨1.2元,则该矿山7月份应纳资源税税额为( )。
A.8400元
B.2520元
C.12480元
D.12000元
【正确答案】 B 
【答案解析】 对有色金属矿的资源税在规定税额的基础上减征30%,按规定税额标准的70%征收。应纳税额为3000×1.2×70%=2520(元)
13.根据资源税暂行条例规定,下列说法不正确的是( )。
A.原油是资源税的应税资源
B.资源税实行定额税率
C.纳税人以自产的液体盐加工成固体盐销售的,则以固体盐的销售数量为课税数量
D.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,由税务机关按合理方式划分各自课税数量
【正确答案】 D 
【答案解析】 原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按原油稀油的数量课税。
14.某煤矿机构所在地为甲省,其矿山分布在甲、乙两省。4月份位于甲省的矿井开采原煤35万吨,本月销售15万吨,该煤矿的资源税单位税额为10元/吨;位于乙省的煤矿开采煤5万吨,本月销售3万吨,该煤矿的资源税单位税额为8元/吨。该煤矿当月应向乙省矿井所在地税务机关缴纳的资源税额为( )万元。
A.50
B.40
C.30
D.24
【正确答案】 D 
【答案解析】 资源税一律就地缴纳,位于乙省的煤矿开采5万吨,本月销售3万吨,应按照开采地的实际销售量及适用的单位税额计算,向乙省缴纳资源税。应纳资源税=3×8=24(元)。


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