记叙文:Спортинашасемья

文章作者 100test 发表时间 2007:11:14 13:07:39
来源 100Test.Com百考试题网


Спорт и наша семья

  [写作构思]

  (1) Любимый вид спорта брата

  (2) Отец и спорт

  (3) Сестра и спорт

  (4) Любимый вид спорта мамы

  (5) Я и спорт

  (6) Можно назвать нашу семью здоровой.

  В нашей семье все очень любят спорт.

  Мой брат Борис: занимается спортом с детства, его любимый вид спорта —лёгкая атлетика. Он считает, что это главный вид спорта: надо хорошо и быстробегать, уметь прыгать в длину и в высоту, надо быть сильным и выносливым.

  Он участвовал в соревнованиях , был мастером спорта по лёгкой атлетике. Сейчас,когда он учится в институте , продолжает заниматься спортом.

  Мой отец занимается бегом. Я не считаю, что это спорт. Это физкультура .

  Он бегает для здоровья, потому что он работает за письменным столом, а бег —это полезно для его здоровья. Он бегает летом, осенью, весной, в любую погоду.

  Между прочим, когда мой папа был студентом, он играл в баскетбол в командефакультета журналистики. Команда выступала успешно, участвовала в соревнованияхмежду университетами страны.

  Моя сестра увлекается гимнастикой, но она не спортсменка, а болельщица.По телевизору у нас часто показывают соревнования по гимнастике. Это её любимаяспортивная передача.

  А моя мама прекрасно играет в шахматы. Сейчас, когда она уже немолодая,она любит повторять, что шахматы — это самый лучший вид спорта, потому чтов них можно играть в любом возрасте.Что касается меня, то я очень люблю лыжи, бадминтон, настольный теннис.

  Люблю кататься на велосипеде, но не в городе, а за городом, на природе.Можно ли назвать нашу семью спортивной? Не знаю. Но назвать здоровой —

  можно: мы почти никогда не болеем простудными заболеваниями. Это потому,что много времени проводим на воздухе. "В здоровом теле — здоровый дух" —так мы считаем.

  [点评]

  这篇文章的题目是《Спорт и наша семья》,那么就要紧紧围绕体育与家庭成员的关系来写。本篇作文分别写了父母,兄姐及自己的体育方面的爱好,自然而然地得出最后的结论。

  全文最后一段是升华之笔,使文章的主题上升到更高的层次,而不是仅仅停留在泛泛的叙述上,这种叙中夹议的写法值得借鉴。



相关文章


记叙文:Спортинашасемья
记叙文:Мойлюбимыйчеловек
记叙文:Нашасемья
记叙文:Моёдетство
记叙文:Человекпознаётсявбеде
澳大利亚华人论坛
考好网
日本华人论坛
华人移民留学论坛
英国华人论坛