记叙文:Человекпознаётсявбеде

文章作者 100test 发表时间 2007:11:14 13:07:48
来源 100Test.Com百考试题网


Человек познаётся в беде

  [写作构思]

  (1) Начало

  (2) Развитие случая

  (З) Концовка

  Я вам расскажу об одной истории, которая произошла несколько лет назад в моейжизни.

  Тогда я училась в средней школе. Честно говоря, я была отличницей . Бее меняхвалили, но их словам, у меня был острый ум, доброе сердце, а самое главное — уменя была благополучная семья.

  В то время я не понимала, что моя, судьба так тесно связана с семьёй. Мой отецбыл руководителем города. Сейчас я поняла, что именно от этого все окружающиелюди так мягко, так заботливо относились ко мне и всё время говорили мне красивыеслова. Особенно в школе, вокруг меня всегда были восхищения наших учителей, но всёэто не только от того, что я хорошо училась. . .

  Говорят, человек познаётся в беде. Это верно. У нас в семье действительно случиласьбеда: сильно заболел отец и врачи не разрешали ему работать, это значит, ему пришлосьуйти в отставку. Для меня выздоровление отца было важнее всего, поэтому я никак не понимала, что значит отставка.

  Скоро я заметила, что окружающий меня мир изменился. Некоторые стали относитьсяко мне холодно. В школе учителя не обращали на меня особого внимания и дажеотносилисько мне хуже, чем к другим. Мне было больно, моё сердце кричало: люди, почему вытак ведёте себя?! Можно сказать, этот неприятный случай был для меня неплохим уроком.

  Из этого я поняла правду. Он научил меня как быть человеком, как понимать других.

  Сейчас я уже взрослая, но тот случай навсегда остался в моей душе. Теперь, когдадругие любезно относятся ко мне, я не прихожу в восторг, А если холодно, тоже ничего,я не огорчаюсь. Нельзя понять отношение человека к тебе, это познаётся только в беде.

  [点评]这是一篇读起来不很轻松的作文。作者叙述了小小年纪就曾感受到的世态炎凉,从而得出了“患难识真知”的结论。从行文上来说,事件的过程及自身的感受叙述得十分流畅,能够打动人心。结尾的议论虽显得沉重,但感人肺腑。



相关文章


记叙文:Спортинашасемья
记叙文:Мойлюбимыйчеловек
记叙文:Нашасемья
记叙文:Моёдетство
记叙文:Человекпознаётсявбеде
记叙文:Моёлюбимоевремягода
记叙文:Отношениекродителям
议论文:Путьксчастью
议论文:ЯлюблюРодину
澳大利亚华人论坛
考好网
日本华人论坛
华人移民留学论坛
英国华人论坛