四川2010年导游人员资格考试俄语介绍四川导游词

文章作者 100test 发表时间 2010:08:14 23:56:52
来源 100Test.Com百考试题网


  провинция Сычуань

  Сокращение: Чуань /川/ или Шу /蜀/

  Столица: Чэнду

  Площадь: приблизительно 480 000 кв. км

  Население: 84.74 млн. человек

  Расположение: в юго-западной части Китая, в верхних притоках р. Янцзы

  Часто люди Сычуань называют благословенной землей. Высота местности изменяется с запада на восток. Провинция географически делится на две части – Западное плато и Сычуаньская котловина. Западное плато является частью Тибетского нагорья. Его средняя высота более 4000 м. Плоскогорья и равнины преобладают в Сычуньской котловине. Основной рекой является Янцзы вместе со своими притоками. Климат в восточной части провинции субтропический или муссонный, а в западной – субтропический или высотный.

  Сычуань – третья по количеству населения провинция Китая. Больше заселены только Хэнань (92.56 млн.) и Шаньдун (90.79 млн.). За богатые природные ресурсы и красивые пейзажи Сычуань называют в Китае раем.

  В провинции, благодаря природным условиям, очень развито с/х. Это самая известная в Китая территория, где производят с/х продукцию на продажу. С/х продукция отличается многообразием. Основные культуры – подсолнечник, хлопок, арахис, кунжут и сахарный тростник. Среди фруктов самый большой урожай снимается с цитрусовых. В провинции также развита и промышленность: сталелитейная, угледобыча, электроника, нефтехимия, электроэнергетика, машиностроение, стройматериалы, пищевая и пивоваренье. Также территория богата запасами природного газа. Здесь находится важнейшая база его добычи в Китае. Запасы железа составляют 13 % от обще-китайских. Кроме того, территория обладает богатой флорой и фауной. Около половины видов животных и растений, проживающих в Китае, можно обнаружить в провинции Сычуань. Это также родина национального китайского достояния – Гигантской Панды.

  ЮНЕСКО занесло Цзючжайгоу, национальный парк Желтого Дракона, горы Эмэйшань, Гигантского Будду в Лэшане и горы Цинчэншань в список всемирного наследия в 1992, 1996 и 2000 годах, соответственно.

  В провинции насчитывается 42 вуза. Сотни научно-исследовательских институтов и 1.1 млн. ученых и технологов. Сычуань богата туристическими достопримечательностями. Более 850 панд (что составляет 85 % от всех особей этого редкого животного в мире) обитает в провинции. В Сычуани находится 8 национальных парков и 40 заповедников.

  Янцзы (6,300 км), третья по протяженности река в мире, течет с запада на восток провинции.

  Здесь также находится Сичанский центр по запуску спутников.

  Гигантская Панда /熊猫/

  С 1963 года, когда в Пекинском зоопарке родился в неволе первый детеныш, таким же образом в Китае появилось еще 100 гигантских панд. К 2003 году процент выживших детенышей в провинции Сычуань увеличился с 30 до 90. В 2002 году китайским ученым удалось клонировать ген полового гормона гигантской панды, что должно увеличить уровень рождения панд. Помимо этого, ученые проводят программы по защите панд, проживающих в дикой природе. В более 40 заповедных зонах провинции Сычуань и севера-запада Шэньси и Ганьсу обитает около 1000 особей. Общая площадь охраняемой территории составляет 16,200 кв. км. Меры правительства по защите окружающей среды благоприятно сказались на увеличении количества панд. Чтобы связать отдельные участки искусственного леса и помочь пандам, проживающим на разных территориях, контактировать друг с другом, было создано около 20 биологических коридоров. Это должно увеличить возможности для рождения панд. Первые законы по охране панд были приняты в 1957 году, с тех пор браконьерство и охота на них считается в Китае незаконной. Центр по защите гигантских панд создает все условия, что подготовить панд к возвращению в дикий мир.

  Чтобы сохранить ценных животных, Министерство лесного хозяйства начало строительство 17-ти «.биологических коридоров»., соединяющих заповедные зоны. Это является частью программы охраны гигантской панды и мест ее обитания. Всего лишь около 1000 панд все еще проживают в дикой природе на обширной территории Сычуани, Шэньси и Ганьсу. Они были разделены на отдельные группы, состоящие от нескольких до 100 особей. Биологические коридоры проходят по лесу, их ширина около 2 км, огибая дороги и населенные пункты. Проект охраны гигантских панд был ратифицирован в 1993 году. С этого момента было улучшены условия 13 старых заповедников и создано 14 новых. Работы были завершены в 2003 году.

  В рамках длительной программы сотрудничества Китая и США, ежегодно ассоциация зоопарков США будет вкладывать 1.2 млн. долларов США на создания природных зон и биологических коридоров для панд. В ответ, зоопарк г. Сан-Диего получил право проводить исследования над двумя китайскими пандами. Эксперты считают, что международное сотрудничество поможет достичь заметных результатов в исследования размножения панд в неволе. В настоящее время в центре размножения гигантских панд в национальном парке Улун находятся 20 диких представителя этого вида. Их уже невозможно вернуть в дикую природу, так как они отвыкли добывать пищу самостоятельно. В природе редко встретишь детеныша панды. Катастрофа, вызвавшая уменьшение панд, произошла в 80-е годы, когда стало сокращаться количество ростков бамбука (основной пищи панд). Таким образом, был сделан первый шаг к вымиранию вида.

  Профессор Пань Вэньши был приглашен для проведения научного исследования гигантских панд и белоголовых обезьян в дикой среде. Он известен своими работами по области экологии и охраны окружающей среды. Он был также удостоен награды Пола Джэтти (наиболее ценная из вручаемых Всемирным Фондом Дикой Природы). Командой профессора Паня панды были снабжены радио-ошейниками, что необходимо для получения информации о периодах активности, сезонных миграциях, особенностях питания и размножения. Также проводились выездные экспедиции для изучения поведения животных на месте. По мнению профессора, сокращение популяции вызвано деятельностью человека. Его теория перекликается с работами Чжан Хэминя, главы центра охраны гигантских панд в Улуне, и исследователя панд, Чжан Гуйцюаня. Они также считают, что вмешательство человека в мир дикой природы – это основная причина вымирания гигантских панд.

  Гигантская панда похожа на медведя. Эти забавные животные белого цвета, за исключением черных лап и пятен вокруг ушей и глаз. Зоологические исследования доказали, что панды появились 600 000-700 000 лет назад. Гигантские панды обитают во влажных и густых зарослях бамбука в горных районах, на высоте от 2000 до 4000 м. Они не привыкли жить в экстремальных климатических условиях. Свои берлоги они устраивают в дуплах деревьев и горных пещерах. Их сейчас часто используют как символ дружбы между Китаем и другими странами. Панды были подарены КНДР, Японии, США, Британии, Германии, Испании, Мексике и другим государствам.



相关文章


西藏2010年导游人员资格考试俄语介绍西藏导游词
北京2010年导游景点第七章考点:琼华岛景区
天津2010年导游人员资格考试俄语介绍天津导游词
北京2010年导游景点第七章考点:北海历史沿革
四川2010年导游人员资格考试俄语介绍四川导游词
北京2010年导游景点第六章考点:居庸关与八达岭
“2010年全国优秀导游员”合肥赛区选拔落下帷幕
北京2010年导游景点第六章考点:长城在历史作用
香港三招挽旅游业声誉 辱骂内地客导游永不被录用
澳大利亚华人论坛
考好网
日本华人论坛
华人移民留学论坛
英国华人论坛