西藏2010年导游人员资格考试俄语介绍西藏导游词

文章作者 100test 发表时间 2010:08:14 23:56:43
来源 100Test.Com百考试题网


  Тибет

  Сокращение: Цзан /藏/

  Столица: Лхаса

  Площадь: более 1.2 млн. кв. км

  Население 2.55 млн. человек

  Расположение: на юго-западе Китая

  Тибет занимает большую часть Цинхай-Тибеского нагорья. Около 100 млн. лет назад здесь плескалось море. Но в результате постепенного сближения Индийского континента и Евразии, здесь образовалась современная «.крыша мира».. Основные вершины Тибета – Куньлуньшань, Тангула, Няньцинтангула, Гандисы и Эверест. По территории протекают следующие реки: Ялун-Цзанбуцзян (2900 м), Цзиньшацзян (2,308 м), Нуцзян (3200 м) и Ланьцанцзян (4500 м). Крупнейшее озеро находится на высоте 4,718 м – Намуцо (площадь -1940 м). Тибетцы называют его «.небесное озеро»..

  Pandita Saskya (1182-1251) был четвертым из пяти прародителей секты Saskya в тибетском буддизме. В 1247 году он представлял правителей Тибета на переговорах с императорским двором династии Юань, когда он согласился принять условия императора. Далее, при династиях Мин и Цин на Тибет оправлялись чиновники для контроля местных властей.

  За последние 50 лет на Тибете произошли заметные перемены. До мирного освобождения в 1951 году на Тибете не было производства. За пять десятилетий здесь появилась современная индустриальная система: электроэнергетика, легкая промышленность, текстиль, нефтехимия, машиностроение, лесозаготовка, строительные материалы и ремесленное производство. В регионе в настоящее время работают около 500 промышленных предприятий. 50 лет назад на Тибете была одна единственная электростанция мощностью 125 кВт, поэтому электричество было привилегией высшего класса. Сейчас построены станции, работающие от различных источников энергии: гидроэлектростанции, геотермальные, ветровые и солнечные.

  До 1951 здесь не было ни одной автомагистрали, а сейчас уже построено свыше 43 000 км автотрассы. Более 80 % поселений связано транспортной сетью. Авиа маршруты связывают район с Пекином, Чэнду, Чунцином, Сианем, Шанхаем, Куньмином и другими городами Китая.

  Район Шаньань называют «.маленьким Югом Китая». за его умеренный климат и высокоразвитое с/х. Животноводство играет огромную роль в Тибете. Здесь находятся одни из основных пастбищ Китая. На юго-востоке Тибета производят различные виды ценных лекарственных трав.

  По-тибетски Лхаса означает «.Земля Богов».. Его еще называю «.городом Солнца».. Тибет часто сравнивают с «.океана песен и танцев».. Проживающие здесь национальные меньшинства очень любят петь и танцевать. Кроме тибетского Нового года, местные жители традиционно празднуют Шотон и День Урожая. Дворец Потала – это настоящая сокровищница изобразительного искусства. Три крупнейших ламаистских монастыря Желтой секты буддизма – храм Ганьдань, храм Сэра и монастырь Дрэпун. Главный пик горы Гандисы считается в буддизме священным, святое буддийское озеро – Манасарова. Самый высокий, вечно покрытый снегом пик Эвереста привлекает альпинистов со всего мира. В природном заповеднике на Эвересте в 2002 году был построен туристический центр. Здесь находится пункт скорой помощи, кислородная комната и 16 комнат для туристов. Также был возведен центр мониторинга окружающей среды и мини-музей. Туристический центр площадью 1050 кв. м находится в 8 км от вершины.

  Китая – это многонациональное государство. И тибетцы тоже являются членами этой большой семьи. На протяжении долгой истории перемен и коммуникаций с различными этническими группами они создали особую культуру. Тибет расположен между 26.50 и 36.53 градусами северной широты и 78.25 и 99.06 градусами восточной долготы. Средняя высота над уровнем моря составляет 4000 м. Более 50 вершин выше 7000 м., а 11 из которых – выше 8000 м. Климат на Тибете суровый, атмосферное давление низкое, воздух разряжен. Тибет называют «.крышей мира»..

  Тибет граничит с Бутаном, Индией, Пакистаном, Непалом и Мьянмой.

  Туризм – эта одна из сфер промышленности, где моментально отразились перемены и достижения. На Тибете он развивается ускоренными темпами. В 2003 году сюда приехало 928 600 туристов со всего мира. Общая прибыль от туризма составила 5.6 от ВВП Тибета.

  Лхаса расположена на высоте 3700 м. Ее история насчитывает более 1300 лет. Город еще называют «.городом Солнца»..

  История Шигацзэ, знаменитого города на Тибете, уходит на 500 лет назад. Он находится на высоте 3800 м.

  Говоря о тибетских храмах, подразумевают буддийские. Так как буддизм на Тибете называют ламаизм, то тибетские храмы тоже именуют ламасериями.

  Тибетские монастыри отличаются особым стилем, этническим колоритом. Различные направления в буддизме проявляются и в особенностях архитектуры. Они позволяют проследить развитие и изменения буддизма на Тибете. В 7-м веке сюда из Индии попал Посвященный буддизм, от ханьцев перешел буддизм Махаяна. На Тибете они смешались с местной религией Бон – так и был сформирован ламаизм. В тибетском буддизме особое значение придается Посвященному Буддизму: вера в безжалостный рок вселенной, непостоянство, кару за грехи, реинкарнацию и освобождение от мирских забот. Ламаисты практикуют монотонное песнопение и жертвоприношение богу, т.д. Выдающихся монахов называют «.лама».. Это очень почетное обращение. В 7-ом веке жил верующий в буддизм князь Тубо, Сунцан Гампо (617-650). Он создал тибетский язык, занимался строительством храмов и переводил санскриты. Все это активно способствовало формированию тибетского буддизма, который постепенно вытеснял религию Бон. Однако в середине 9-го века князь Ландэма начал поощрять верования Бон, борясь с буддизмом.

  Но через 100 лет буддизм возродился на Тибете. Чтобы упрочить свои основы и привлечь больше верующих, буддизм стал впитывать местные особенности. Из-за различий в обрядах и системе наследования в 11 веке тибетский буддизм разбился на 4 основные направления: Красную секту, Цветную, Белую и Желтую секты. Каждая из них обладала своей храмовой организацией и системой изучения сутр. В конце 13 века ламы на высшем уровне начали расширять свое влияние над местными политическими силами, стремясь к сращению политики и религии. В начале 15-го века под управлением Цун Кха-па (1357-1419) Желтая секта провела реформу. Постепенно секта усиливалась. И позже при поддержке династии Цин она стала контролировать политическую и религиозную жизнь Тибета. Желтая секта практиковала последующее воплощение двух живых Будд. Один из них – это Далай Лама, а второй – Паньчэнь. Нынешний Паньчэнь уже 11-ый по счету. Тибетский буддизм распространился среди жителей Сычуани, Цинхая, Ганьсу и Внутренней Монголии, а также в Бутане и Непале. Он оказал огромное влияние на историю, культуру и экономическое развитие Тибета. Тибетские храмы важны не только для проведения обрядов, но и для глубокого изучения и понимания культуры, истории тибетцев.



相关文章


2010年导游现场考试辅导:导游口试试题集及答案
香港2010年导游人员资格考试俄语介绍香港导游词
2010年中级导游考试《导游知识》考前冲刺试题
2010年中级导游《汉语言文学》复习题及答案
西藏2010年导游人员资格考试俄语介绍西藏导游词
北京2010年导游景点第七章考点:琼华岛景区
天津2010年导游人员资格考试俄语介绍天津导游词
北京2010年导游景点第七章考点:北海历史沿革
四川2010年导游人员资格考试俄语介绍四川导游词
澳大利亚华人论坛
考好网
日本华人论坛
华人移民留学论坛
英国华人论坛