山西2010年导游人员资格考试俄语介绍山西导游词

文章作者 100test 发表时间 2010:08:14 23:56:22
来源 100Test.Com百考试题网


  ПРОВИНЦИЯ ШАНЬСИ

  Сокращение: Цзинь /晋/

  Столица: Тайюань

  Площадь: более 150 000 кв. км

  Население: 32.45 млн. человек

  Расположение: на севере Китая, в западной части Северо-Китайской равнины

  История провинции Шаньси насчитывает более 3000 лет. Основные индустрии - угледобыча, металлургия, машиностроение и химическая промышленность. Удобное транспортное сообщение позволяет легко добраться до любой части провинции: не только по воздуху, но и с помощью наземного транспорта. Главные туристические достопримечательности – храм Чуншань (или Храм Поклонения Богине), храм Цзинь, монастырь Вечного Счастья, гроты Юньган, Воздушный храм (или Храм на горе Хэншань) и горы Утайшань.

  Тайюань /太原市/

  Тайюань – это столица провинции Шаньси, а также один из центров тяжелой промышленности в Китае. У города есть амбиционные планы отреставрировать все туристические достопримечательности. В Тайюане на площади в 6,959 кв. км проживает 3 млн. человек.

  Тайюань уже существует более 2500 лет, поэтому вокруг него находится огромное количество культурных памятников и древних построек. Несмотря на то, что он является центром тяжелой и химической промышленностей, здесь можно встретить такие древние сооружения, как Двойная башня эпохи Мин и пещеры Тяньлуншань. Здесь можно познакомиться с китайским фольклором и отведать известную во всем Китае лапшу. С провозглашения реформ и политики открытости, в инфраструктуре города были достигнуты заметные улучшения: особенно, в области транспортного сообщения и телекоммуникаций. В настоящее время 43 авиамаршрута связывают город с другими частями страны. Начиная с открытия туристического департамента в 1996 году, развитию туризма уделяется огромное внимание. Сейчас около 30 отелей готовы встретить гостей из-за рубежа. В 1997 году началось строительство туристической зоны на реке Фэньхэ. Строительство было завершено в 1999 году, а стоимость проекта составила 400 млн. юаней (48 млн. долларов США). А в 2000 году была открыта другая туристическая зона – лощина Шэньтан, стоимостью в 1.2 млрд. юаней (144 млн. долларов США).

  Храм Цзинь /晋祠/

  Храм Цзинь расположен у подножья горы Сюаньвэншань, что в 25 км от Тайюаня, столицы провинции Шаньси. После восточной экспедиции правитель Чжоу, князь Чэн, назначил своего брата Шуюй управлять территориями Тан. Но после смерти Шуюя его внук Се переименовал свои владения в Цзинь, потому что через эту местность пробегала река Цзиньхэ. Постепенно княжество набирало силу. А позже в его честь был построен данный мемориал. Первоначально он был возведен еще до династии Северная Вэй (384-534 гг.). Но в последующие эпохи его множество раз перестраивали и расширяли, так он достиг своих современных размеров.

  В эпоху Северная Сун (960-1127 гг.) был построен величественный и грандиозный Павильон Богини. Он является одним из известнейших древних построек в Китае. В Павильоне находятся 43 статуи с человеческий рост. Изображения очень схожи с живыми людьми. Они полностью сохранились до наших дней. Входя в павильон, Вы чувствуете, что попадаете в роскошный дворец. Величественная богиня Ицзян восседает в центре, а со всех сторон она окружена служанками. У каждой - уникальный наряд и поза. Так что посетители могут определить их возраст, род занятия. Например, девушки со стройными фигурами и в элегантных платьях – танцовщицы. Те, кто держат в левой руке печати и наклонились немного вперед, – прислуга, ответственная за печати. Молоденькие девушки с почтением и страхом смотрят на пожилых дам. Некоторые держат в руках метла или кувшины с водой, пока другие словно готовы подать на стол обед. Каждая из них совершенна вплоть до мельчайших деталей, что демонстрирует высокий уровень мастерства китайских скульпторов.

  Рядом с павильоном Богини под восьмиконечной крышей находится непересыхающий родник. Здесь каждый может увидеть свое отражение в воде. Со дна родника поднимаются пузыри, похожие на жемчужины. Он является неотъемлемой составляющей Храма Цзинь. Вода здесь прозрачна, словно зеленая яшма. И кажется, что здесь поселилась вечная весна.

  После различных реконструкции и расширений древний храм приобрел совершенно новый вид. Залы, павильоны, террасы, мосты и арки расположены среди садов, что еще больше подчеркивает красоты местных пейзажей.



相关文章


上海2010年导游人员资格考试俄语介绍上海导游词
2010导游考试《景点知识》:天门山国家森林公园
陕西2010年导游人员资格考试俄语介绍陕西导游词
河南2010年导游考试常考景点导游词:殷墟博物院
山西2010年导游人员资格考试俄语介绍山西导游词
浙江2010年导游人员资格考试俄语介绍浙江导游词
2010年导游人员资格证书考试《基础知识》精编
云南2010年导游人员资格考试俄语介绍云南导游词
北京市2010年导游资格考试《主要景点》章节考点
澳大利亚华人论坛
考好网
日本华人论坛
华人移民留学论坛
英国华人论坛