中级考试会计科目考前培训基础班讲义31

文章作者 100test 发表时间 2007:02:04 10:05:45
来源 100Test.Com百考试题网


【例题12】甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,材料采用实际成本进行日常核算。该公司2000年4月30日“应交税金——应交增值税”科目借方余额为4万元,该借方余额均可用下月的销项税额抵扣。5月份发生如下涉及增值税的经济业务:

  (1)购买原材料一批,增值税专用发票上注明价款为60万元,增值税额为10.2万元,公司已开出承兑的商业汇票。该原材料已验收入库。
  (2)用原材料对外投资,双方协议按成本作价。该批原材料的成本和计税价格均为41万元,应交纳的增值税额为6.97万元。
  (3)销售产品一批,销售价格为20万元(不含增值税额),实际成本为16万元,提货单和增值税专用发票已交购货方,货款尚未收到。该销售符合收入确认条件。
  (4)在建工程领用原材料一批,该批原材料实际成本为30万元,应由该批原材料负担的增值税额为5.1万元。
  (5)月末盘亏原材料一批,该批原材料的实际成本为10万元,增值税额为1.7万元。
  (6)用银行存款交纳本月增值税2.5万元。
  (7)月末将本月应交未交增值税转入未交增值税明细科目。
  要求:(答案中的金额单位用万元表示)
  (1)编制上述经济业务相关的会计分录(应交税金科目要求写出明细科目及专栏名称)。来源:www.examda.com
  (2)计算甲公司5月份发生的销项税额、应交增值税额和应交未交的增值税额。
【答疑编号0720010:针对该题提问】
  【解析】
  (1)编制相关的会计分录
  ①借:原材料             60
     应交税金—应交增值税(进项税额)10.2
     贷:应付票据            70.2
  ②借:长期股权投资          47.97
     贷:原材料             41
       应交税金—应交增值税(销项税额)6.97
  ③借:应收账款            23.4
     贷:主营业务收入          20
       应交税金—应交增值税(销项税额)3.4
  借:主营业务成本           16
    贷:库存商品             16
  ④借:在建工程              35.1
     贷:原材料               30
       应交税金—应交增值税(进项税额转出)5.1
  ⑤借:待处理财产损溢           11.7
     贷:原材料               10
       应交税金—应交增值税(进项税额转出)1.7
  ⑥借:应交税金—应交增值税(已交税金)   2.5
     贷:银行存款               2.5
  ⑦借:应交税金—应交增值税(转出未交增值税)0.47
     贷:应交税金—未交增值税         0.47
  (2)计算销项税额、应交增值税额和应交未交的增值税额
  5月份发生的销项税额=6.97 3.4=10.37(万元)
  5月份应交增值税额=10.37 5.1 1.7—10.2—4=2.97(万元)
  5月份应交未交的增值税额=2.97-2.5=0.47(万元)

  三、应交消费税的核算
  (一)企业将生产的产品直接对外销售的,对外销售产品应交纳的消费税,通过“主营业务税金及附加”科目核算。 来源:www.examda.com
  (二)企业以生产的商品作为股权投资、用于在建工程、非生产机构等其他方面,按规定应交纳的消费税,借记“长期股权投资”、“固定资产”、“在建工程”、“营业外支出”等科目,贷记“应交税金――应交消费税”科目。
  P180【7-5】
  甲公司将应税消费品用于对外股权投资,该批消费品成本为5000000元,计税价格为6000000元。该消费品的增值税税率为17%,消费税税率为10%。
【答疑编号0720011:针对该题提问】
  甲公司账务处理如下:
  应交增值税额=6000000*17%=1020000(元)
  应交消费税额=6000000*10%=600000(元)
  借:长期股权投资            6620000
    贷:应交税金—应交增值税(销项税额)  1020000
          —应交消费税        600000
      库存商品              5000000

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