新疆2010年导游人员资格考试俄语介绍新疆导游词

文章作者 100test 发表时间 2010:08:14 23:56:33
来源 100Test.Com百考试题网


  СИНЬЦЗЯН-УЙГУРСКИЙ АВТОНОМНЫЙ РАЙОН

  Сокращение: Синь /新/

  Столица: Урумчи

  Площадь: более 1.6 млн. кв. км, 1/6 площади Китая, крупнейшая административная единица КНР

  Население: 18.6 млн. человек, в основном, проживают уйгуры, ханьцы, казахи, хуэйцы и киргизы

  Расположение: на северо-западе Китая. граничит с 8 странами – Монголией, Россией, Казахстаном, Киргизстаном, Узбекистаном, Афганистаном и Пакистаном. протяженность границы – 5600 км

  Синьцзян расположен в глубине Евразийского континента. На севере находится Алтайское нагорье, а на юге – горы Кунь-лунь, Каракорум и Арцзинь. На западе расположено Памирское нагорье, которое за его высоту прозвали «.отцом гор».. Горы Тянь-Шань, протянувшись с запада на восток, разделяют регион на две части: Северный и Южный Синьцзян. В северной части находится Джунгарская впадина, а на юге – Таримская впадина. Здесь можно встретить и заснеженные вершины, и бескрайние сочные пастбища, цветущие оазисы, и сказочные озера. Климат в Синьцзяне континентальный. К концу 19-го века здесь проживали 13 этнических групп: уйгуры, ханьцы, казахи, монголы, хуэйцы, киргизы, маньчжуры, таджики, узбеки, татары и русские. В настоящее время большая часть населения – уйгуры.

  В Синьцзяне развиты различные секторы экономики, в особенности, ремесленное производство. Земля богата следующими природными ископаемыми: нефть, природный газ, уголь, соль и золото. Особо славится яшма из Хотани. Здесь находятся одни из крупнейших пастбищ в Китае, где разводят синьцзянских овец и лошадь Или. Синьцзян испокон веку называют «.краем дынь».. Здесь выращивают разные фрукты, но больше всего славится турфанский виноград, дыни хами и курлейские груши.

  Основные достопримечательности Синьцзяна включают Небесное озеро на вершине г. Богда, древний город Цзяохэ, раскопки древнего царства Лолань и знаменитый Karez (система колодцев, соединенных между собой под землей, для ирригации земель Синьцзяна). Практически каждое национальное меньшинство имеет свои собственные праздники, например, Рамадан и Кобань. Традиционные развлечения включают борьбу и скачки на лошадях.

  По этому региону проходит знаменитый Шелковый Путь и Евроазиатский мост, соединяющий Восток и Запад. Эта земля богата плодородными пашнями, сочными пастбищами, густыми лесами. Кроме того, Синьцзян не может жаловаться на недостаток водных ресурсов.

  Сейчас в регионе развивается инфраструктура, промышленность, защита окружающей среды и растет уровень культуры людей. В ближайшем будущем будет построено еще больше автомагистралей, чтобы связать даже такие небольшие города, как Сяоцаоху с Корлой. Также планируется построить ж/д. из Китая в Киргизию. Вырастет качество обслуживания аэропортов Урумчи и Каши. Для более эффективного использования воды, планируется провести исследование подземных вод и улучшить ирригационную систему. Так, постепенно вырастет и уровень жизни людей.

  Основой развития, естественно, является промышленность. В Синьцзяне выращивают сочные груши, дыни, виноград и гранаты, поэтому есть смысл развивать с/х. Также перспективна нефтедобыча и родственные индустрии, текстильная и пищевая промышленность, а также добыча цветных металлов.

  Регион также является привлекательным для туризма. Вскоре Синьцзян заявит о себе в мире, ведь когда-то он был центром Шелкового Пути. Здесь до сих пор сохранили народные традиции и культуру различные этносы. Огромное внимание сейчас уделяется развитию образования и науки.

  Так как в регионе проживает множество национальностей, достаточно трудно выявлять талантливых и перспективных людей. Правительство проводило различные программы для привлечения одаренной молодежи в Синьцзян.

  Уникальное географическое положение дает ряд преимуществ. Синьцзян занимает 1/6 Китая, поэтому местные жители часто говорят: «.Чтобы узнать, как велик Китай, надо приехать в Синьцзян»..

  Граница Синьцзяна с Монголией протянулась на 1416 км. К настоящему времени были установлены экономические связи с более чем 80 странами, открыты 33 города для приграничной торговли. Огромную роль в развитии Синьцзяна сыграло начало движения по Евроазиатскому континентальному мосту в 1992. Эта ж/д. соединяет г. Ляньюньган в провинции Цзянсу и Роттердам в Голландии. В 1999 году было открыто движение по Южно-Синьцзянской ж/д., которая идет из Турфана на востоке до Кашгара на юго-западе. Развития системы ж/д. сообщения способствует развитию контактов со странами Центральной Азии.

  Кроме того, регион богат природными ресурсами. Из 150 природных ископаемых, добываемых в Китае, 134 вида обнаружено в Синьцзяне. Основные зоны нефтедобычи – Джунгарская и Таримская впадины, Турфан и Хами. Синьцзян станет одним из важнейших регионов нефтяной и химической промышленности в Китае.

  Край яшмы и самоцветов /玉和玉石之乡/

  Исстари Синьцзян называли «.край яшмы и самоцветов».. Вот что рассказывается в мемуарах князя Му. 2900 лет назад чжоуский князь Му отправился в Западный район. Добрался он до гор Кунь-лунь, что на юге Синьцзяна, которые он назвал «.яшмовым краем».. Согласно Иллюстрированным летописям Синьцзяна династии Цин, в Хотани добывали цветную яшму: темно-сиреневую, желтую, голубую, черную и белую. Белую яшму в древности называли «.яшмовые сливки»..

  Этот сверкающий камень считается символом счастья и чистоты. В древности большая часть яшмы, добываемая в Синьцзяне, попадала в Китай, как дань императорам. В истории 5 династий зафиксировано, что в период правления Цзинь князь Юйтянь отправил в подарок императору Гаоцзуну 500 кг яшмы и яшмовых печатей. Цинскому императору Цзяцину (1796-1820) князь Хотани подарил три куска яшмы, весом 3000 кг, 4000 кг и 5000 кг. Крупнейшая яшмовая скульптура «.Великая энергия реки»., установленная в Запретном городе в Пекине, был изготовлена из хотаньского камня, весом 5 тонн. Этот камень был подарен цинскому императору Цянлуну.

  Запасы яшмы были также обнаружены в горах Кунь-лунь и Каракорум. В прошлом местные жители собирали яшму, главным образом, в русле реки. В «.Истории династии Сун». говорится, что яшму собирали в реке осенью, а сам процесс называли «.ловить яшму».. В наше время способы сбора яшмы нисколько не изменились. Сейчас ее добывают в Юйтяне, Цемо, Манасе. Согласно статистике, сейчас ежегодный объем добычи яшмы в Хотани выше в 10 раз по сравнению с показателями 1949 года.

  Без гравировки яшма никогда не становилась бы произведением искусства, а оставалась бы всего лишь камнем. Сейчас передовые фабрики по обработке яшмы находятся в Хотани. Чаще всего на камне изображают птиц, животных, рыб, насекомых и цветы. Продукция из хотаньской яшмы известна не только в Китае, но и во всем мире.



相关文章


浙江2010年导游人员资格考试俄语介绍浙江导游词
2010年导游人员资格证书考试《基础知识》精编
云南2010年导游人员资格考试俄语介绍云南导游词
北京市2010年导游资格考试《主要景点》章节考点
新疆2010年导游人员资格考试俄语介绍新疆导游词
2010年导游现场考试辅导:导游口试试题集及答案
香港2010年导游人员资格考试俄语介绍香港导游词
2010年中级导游考试《导游知识》考前冲刺试题
2010年中级导游《汉语言文学》复习题及答案
澳大利亚华人论坛
考好网
日本华人论坛
华人移民留学论坛
英国华人论坛