香港2010年导游人员资格考试俄语介绍香港导游词

文章作者 100test 发表时间 2010:08:14 23:56:40
来源 100Test.Com百考试题网


  Особый административный район Гонконг

  Сокращение: Ган /港/

  Площадь: 1,101 кв. км

  Население: 6.73 млн. человек

  Расположение: на юге Китая, в восточной части устья реки Жемчужная

  Гонконг – это всего лишь маленькая точка на карте мира.

  На площади в 1,101 кв. км (1/100’000 от площади мира) проживает 6.73 млн. человек (1/1000 населения земного шара). Но этот небольшой участок земли известен во всем мире. Это международный финансовый, торговый, информационный, туристический центр, а также свободный порт. Он является мировым лидером в различных областях.

  1 июля 1997 года Китай вернул суверенитет над Гонконгом. Материковый Китай является крупнейшим рынком для сбыта продукции, произведенной в Гонконге, а также отличным местом для организации производства. Ежегодно Гонконг зарабатывает более 120 млрд. гонконгских долларов на торговле с материковым Китаем.

  В течение нескольких десятилетий туризм был основой экономики Гонконга. В 2003 году Гонконг посетило 15.537 миллионов человек, 6.83 миллиона из которых – поданные КНР.

  Гонконг известен как настоящий рай для любителей «.шопинга»., диетический мир, летний курорт и окно в западную культуру.

  Китайское правительство многократно давала обязательство правительству стабильного и процветающего Гонконга о том, что они готовы и в дальнейшем руководствоваться политикой «.одна страна, две системы»., «.Гонконгом управляют его жители». и «.высокая степень автономии».. Все это прописано в Основном законе. Там также оговаривается, что будут сохраняться текущие экономические и социальные системы, а также образ жизни резидентов Гонконга. Китайское правительство оставит в ведении правительства Особого Административного Района (ОАР) Гонконг все дела, за исключением связанных с обороной и внешней политикой. Гарантируя полную финансовую независимость Гонконга, Основной закон выдвигает требование об обеспечении определенной экономической и правовой среды, чтобы сохранить статус города как международного финансового центра и открытого порта.

  Гонконг не стоит на месте

  В течение семи лет, после возвращения Гонконга в 1997 году, Основной закон полностью выполнялся, тем самым, обеспечивая работу социальной, экономической, административной, правовой и судебной систем Гонконга. Гонконг, несмотря на статус порто-франко, остается одним из самых безопасных мест в мире. Он не утратил свою экономическую систему, одну из самых либеральных и динамичных в мире. Благодаря своему стратегически важному расположению на пути в материковый Китай, Гонконг является всемирным торговым, финансовым, деловым и транспортным центром. Гонконг является 9-ым по размеру центром торговли в мире. Сейчас все больше и больше жителей Гонконга верят, что материковый Китай – это лучшая поддержка для дальнейшего развития города, а также что Гонконг – это важнейший мост между Китаем и всем миром.

  Возвращение Гонконга Китаю

  Давным-давно, в 1689 году гавань Гонконга привлекла внимание Британских торговых судов. Но лишь с 1816 года Ист-Индийская компания начала регулярно использовать порт для торговли опиумом, хлопком, промышленными товарами, чаем и шелком. Через несколько лет Британия захотела расширить торговлю, поэтому стало необходимо придать Гонконгу статус порто-франко. Обострение отношений между Китаем и Британией привело к Опиумной войне 1840-1842 годов. В марте 1842 Сэр Генри Поттинджер, позже ставший первым губернатором Гонконга, объявил город открытым для торговли. Но колонией Гонконг стал лишь 26 июня 1843 года, после ратификации Нанкинского договора. В 1898 году по Пекинскому договору в сферу влияния Британии попал также полуостров Коулун.

  В 20-м столетии Гонконг закрепил за собой статус важнейшего международного торгового порта. Облик гавани меняется непрерывно, без оглядки на прошлое. Уже нет классических колониальных построек. На их месте возвышаются импозантные небоскребы.

  В конце 70-х и начале 80-х годов, в преддверии скорого окончания 99-летнего владения Британией, правительство КНР заявило о своем пламенном желании вернуть Гонконг. В 1978 году для Особого административного района правительство КНР учредило политику «.одна страна, две системы».. 19 декабря 1984 года представители Британии и КНР подписали заявление о возвращении Гонконга Китаю 1 июля 1997 года. В конце февраля 2002 года глава администрации ОАР Гонконг, Тун Чи-Хва, был переизбран на второй строк.



相关文章


云南2010年导游人员资格考试俄语介绍云南导游词
北京市2010年导游资格考试《主要景点》章节考点
新疆2010年导游人员资格考试俄语介绍新疆导游词
2010年导游现场考试辅导:导游口试试题集及答案
香港2010年导游人员资格考试俄语介绍香港导游词
2010年中级导游考试《导游知识》考前冲刺试题
2010年中级导游《汉语言文学》复习题及答案
西藏2010年导游人员资格考试俄语介绍西藏导游词
北京2010年导游景点第七章考点:琼华岛景区
澳大利亚华人论坛
考好网
日本华人论坛
华人移民留学论坛
英国华人论坛