议论文:Берегитевремя

文章作者 100test 发表时间 2007:10:27 13:05:53
来源 100Test.Com百考试题网


  Берегите время

  [写作构思]

  (1) Цена времени

  (2) Два явления

  (3) Как экономить время.

  О цене времени имеется много пословиц, например: 《Время дороже золота》, 《Время - деньги》,《Для времени цены нет》.Смотри, как дорого время для человека.

  Кажется , все знают , что время никого не ждёт , оно тем и дорого, что потеряешь - не найдешь. Но вовсе не каждый по-настоящему его бережёт. Часто видим , что немало студентов тратит много времени на пустые разговоры, на прогулки по магазинам, на игру в карты, а времени па учёбу им не хватает. Очевидно, что у них достаточно времени, просто они не берегут его.

  Однако есть люди, которые хорошо знают цену времени. Они каждый день заняты с утра до вечера, почти не отдыхают, но тоже жалуются на нехватку времени. По-моему, они просто не умеют экономить время.

  А чтобы экономить время, надо рационально его использовать: заполнить время полезными делами, повышать эффективность работы, зря не тратить время. Кроме того, надо правильно сочетать работу с отдыхом. Кто не умеет отдыхать, тот не умеет работать.

  Время летит, как стрела. Кто способен экономить время, у того больше шансов на успех!

  [点评]

  本文先用几个格言警句开头,提出时间宝贵这一论点,然后用生活中的事例指出对待时间的错误态度,接下来才从正面说明如何珍惜时间,这是比较聪明的写法,因为若从正面论述可能三言两语就讲完了,而文中这种写法既保证了作文的字数,又用形象的事例增强说服力及可读性。



相关文章


议论文:Чтотакоенастоящаядружба
议论文:Патриотизмкитайскогонарода
议论文:0Родине
议论文:0дружбе
议论文:Берегитевремя
议论文:ЧтосегодняможноувидетьвⅩⅪвеке
议论文:Какотноситьсякэкзаменам
议论文:Бытьспециалистомновоговека
议论文:НапорогеⅩⅪвека
澳大利亚华人论坛
考好网
日本华人论坛
华人移民留学论坛
英国华人论坛