议论文:Путьксчастью

文章作者 100test 发表时间 2007:11:14 13:07:53
来源 100Test.Com百考试题网


Путь к счастью

  [写作构思]

  (1) Счастье для каждого имеет разное значение.

  (2) Как найти путь к счастью?

  Часто слышишь: 《Какой ты счастливый! 》 А некоторым людям, честно говоря, не очень попятно, что такое счастье.

  Разве если есть работа , дом , хорошая семья - это значит счастье? Действительно, для одного гражданина, который стремится к счастливой семье и уютной жизни, это уже самое большое счастье. Но для целеустремленных людей не совсем так. Они стремятся к успехам в работе больше, чем к семье. Поэтому счастье для каждого человека имеет разное значение.

  Счастье - это цель жизни. Любой человек желает счастья, и за это старается и борется. Но как найти своё счастье, т.е. как найти путь к счастью? Хотя у каждого человека своя точка зрения, но их путь к счастью только один - это упорный труд. Например, обычным женщинам нужно не только ухаживать за своими детьми и мужем, но и ещё заниматься домашним хозяйством. Их цель - приносить большую радость семге. Мужчины, в свою очередь, любят семью, им нужно побольше заработать. чтобы семья жила богатой и счастливой жизнью. Руководителям, желающим получить высшее положение и большой авторитет, нужно лучше работать и постоянно совершенствоваться , развивать себя. Если учёные хотят достичь значительных успехов в науке, то они должны много читать и работать. Всё это объясняется тем, что своя цель осуществляется только путём труда и борьбы.

  Счастье - это тоже процесс борьбы. Стоит человеку непрерывно работать над собой, он может понять, что такое настоящее счастье.

  [常用词汇和语句]

  1) Человек счастлив тогда, когда он знает, какова цель в жизни, к чему стремится , как осуществлять свою мечту.

  当一个人知道自己的人生目标是什么,往什么方向努力,如何实现自己的理想时,他就是幸福的。

  2) Счастлив тот, кто интересуется не только личными выгодами, но и заботится о других, интересуется государственными делами.

  不仅关心个人利益,而且关心他人,关注国家大事的人是幸福的。

  3) Если вы спросите ребёнка, что такое счастье, он вероятнее всего ответит, что счастье- это кушать вкусное; если вы спросите школьника, он, может быть, ответит, что счастлив тогда, когда получает 100 баллов на экзамене; а если зададите этот вопрос студенту, то узнаёте, что счастье - найти хорошую работу после окончания университета.

  如果您问个小孩子,幸福是什么,他最有可能回答说幸福是吃好的东西;如果您问个中学生,他也许会回答说,考试得100分最幸福;如果向一名大学生提这个问题,那么您会知道,幸福就是大学毕业后找到一份好的工作。

  4) Если бы вы спросили меня, в чём наибольшее счастье человека, я бы ответил : счастье - работать на благо народа.

  假如您问我,一个人最大的幸福是什么,我会回答说:幸福就是因为人民造福。

  5) Счастье мы. видим в том, чтобы своим трудом, своим знанием , своей силой, своим умом приносил, народу пользу, пусть даже небольшую.

  我们把用自己的劳动,知识,力量和智慧为人民带来哪怕一点点利益看作是幸福。

  6) Тот счастлив, кто нужен людям.

  为人民所需要的认识幸福的。

  7) Счастье - это когда свой хлеб человек добывает любимым Делом.

  幸福就是从事自己喜爱的事业来谋生。



相关文章


记叙文:Моёдетство
记叙文:Человекпознаётсявбеде
记叙文:Моёлюбимоевремягода
记叙文:Отношениекродителям
议论文:Путьксчастью
议论文:ЯлюблюРодину
澳大利亚华人论坛
考好网
日本华人论坛
华人移民留学论坛
英国华人论坛