外贸洽谈情景对话(14)-游览

文章作者 100test 发表时间 2007:01:11 22:30:18
来源 100Test.Com百考试题网


ЭКСКУРСИЯ 游览

——Сегодня в первой половине для у нас свободное время.Мы хотели бы с вами составить экскурсионную программу.
——С удовольствием.

——Пекин--это очень древний и красивый город.В нем много достопримечательностей.За один такой город осмотреть,конечно ,не успеем.Мы выберем несколько мест для осмотра.

——Ничего не поделаешь,времени у нас очень мало.Какой марурут вы нам предлагаете?

——Если вы не против,мы могли бы вам предложить музей Гугун,храм Юнхэгун.

——Прекрасно!Это наша давнишняя мечта.

——Мы поможем вам познакомиться с этими достопримечательностями и постараемся ответить на интересующие вас вопросы.

——Большое спасибо!

——Это музей Гугун.Гугун--это зимний дворец китайских императоров.Здесь был императорский дворец и резиденция двадцати четырех императоров Минско и Цинской династий.

——Расскажите об этом дворце,пожалуйста.

——Дворец был построен пятьсот семьдесят с лишним лет тому назад.Это самый крупный и самый целостный архитектурный ансамбль Древнего Китая,сохранившийся до наших дней.Его площадь--семьсот двадцать тысяч квадратных метров.Вся его территория окружена кирпичными стенами красного цвета высотой десять метров.В стенах четверо ворот.На их углах сторожевые башни.За стенами ров шириной пятьдесят два метра.Во дворце девять тысяч с лишним помещений.

——Скажите,пожалуйста,что это за существа на всех приподнятых углах крыш дварца?

——Это мифические животные.Они по древним преданиям берегут честь государства.

——А почему перед воротами древних зданий Китая часто сидят каменные или бронзавые львы?

——Это стражи,они охраняют вход и ограждают от зла.

——Они,действительно,создают здесь торжественную атмосферу.

——Во дворце каждый вид зверей имеет свое символическое значение.Например,лев символизирует власть и счастье,слон--мир,единорог《Цилинь》--благополучие,журавль--вестник добра,дракон и феникс--эмблемы императора и императрицы.

——Это значит,что императоры,поставив этих каменных зверей,хотели продемонстрировать свое божественное происхождение,власть и бессмертие.

——Точно!Это павильон Тайхэдянь.Обший перевод--палата Высшей добродетели.Здесь происходили церемонии по случаю вступления императоров на трон,праздновали из свадьбы,Новый год,зимнее солнцестояние и дни рождения императоров,а также объявлялись важнейшие императорские указы.Тайхэдянь считается самым величественным в этой части дворца.Он--символ безграничной власти императора.

——В дворцовом ансамбле ярко проявился неповторимый стиль древнекитайской архитектуры,мудрость и талант трудового народа.

——Музей Гугун по праву называют квинтэссенцией древнекитайской культуры и жемчужинной человеческой цивилизации.

——Почему во дворце главные цвета--красный и желтый?

——Красный цвет--символ счастья и радости у китайцев,а желтый цвет был привилегией императорского дома,он означает могущество《богатство и владычество императора,только в храме Неба цвет синий.

——Почему?

——Храм неба--это было место,где императоры совершали жертвоприношения и молитвы Небу об урожае.Синий цвет--символ мира,неба и спокойствия--властвует в ансамбле.

——Говорят,самое величественное сооружение --зал Циняньдянь/храм Молитвы за годовую жатву/,который построен из дерева без единого гвоздя.

——Вы правы.Это дворец Юнхэгун(храм Юнхэгун),самый крупный ламаисткий монастырь в Пекине.

——Почему дворец стал монастырем?

——Это была резиденция цинского принца Юнчжэн вплоть до его вступления на престол.По традиции бывшая резиденция императора должна была стать храмом.

——Какие это статуи?

——Это четыре богатыря или четыре Тяньвана.Они охраняют небесные миры с четырех сторон:Южный богастырь имеет грозное лицо,бороду,как медные прутья,над головой у него занесен меч.Северный страж охраняет счастье земное и личное имущество каждого человека.У него белое лицо.В одной руке у него зонт--символ счастья,а в другой серебрянная мышь--символ богатства.Восточный Тяньван изображается с оранжевым лицом,у него в руке инструмент,похожий на гитару--пиба.Это гений силы и могущества и покровитель музыкантов.Западный богатырь с серебряным личом защищает запад.В его распоряжении находятся все драконы и черти.В одной руке он держит дракона,а в другой жемчуг--олицетворение его святого дела.

——Мне очень нравится изображение будды Гуань Инь.Она в виде девушки с ивовой веткой в руках или в белой мантии с лотосом,как богиня милосердия,плодородия,хранительница от страданий и несчастий.

——В этом павильоне стоит памятник с надписью на четырех языках:монгольском,тибетском,маньчжурском и китайском.На стороне ,где написано на китайском языке,почерк императора Цзяньлун.

——Какие красивые иероглифы!Какой замечательный день!Впечатления,полученные сегодня,навсегда останутся в наших сердцах,не изгладятся из памяти.Большое вам спасибо!

——Мы очень рады,что доставили вам такое удовольствие.

相关文章


外贸洽谈情景对话(8)-关于派遣专家
外贸洽谈情景对话(12)-合作开办俄罗斯餐厅
外贸洽谈情景对话(15)-解决索赔
俄语外贸谈判句式精选(1)
外贸洽谈情景对话(14)-游览
俄语外贸谈判句式精选(2)
俄语外贸谈判句式精选(4)
俄语外贸谈判句式精选(3)
俄语外贸谈判句式精选(5)
澳大利亚华人论坛
考好网
日本华人论坛
华人移民留学论坛
英国华人论坛